«Жвачный сон»

Северные олени спят во время еды

О том, что северные олени спят во время еды, пишут в Current Biology исследователи из Университета Цюриха и Университета Тромсё. Точнее говоря, они спят, пока жуют жвачку. Северные олени – жвачные копытные: съеденная и слегка пережёванная растительность возвращается из желудка в рот в виде комка, который корова, жираф, олень, зубр и т. д. начинают долго жевать. Растительную пищу переваривать трудно, но жвачные нашли свой подход: бесконечно пережёвывая траву (листья, ветки прочее), они упрощают задачу собственному сложному желудку и живущей в нём специальной микрофлоре, которая помогает извлечь из растительности питательные вещества.

При этом жвачные северные олени живут в непростых условиях: в тундре молодые зелёные растения можно найти только коротким летом, и нужно ловить момент, чтобы успеть съесть их как можно больше (зимой олени перебиваются преимущественно лишайниками и сухими растениями, которые нередко приходится искать под снегом). Но даже молодые зелёные побеги всё равно нужно перерабатывать в жвачку. Если ещё подолгу спать, то времени на еду не останется. И олени выходят из ситуации, засыпая во время жевания жвачки.

Эксперимент ставили с несколькими самками оленя, которых приучали носить прибор для электроэнцефалографии. Когда самки начинали жевать жвачку, в их мозге появлялись волны медленного сна – а именно на медленном сне млекопитающие отдыхают физически и психически. Глаза у оленей могли быть закрыты, могли быть открыты, но в целом их поведение было очень похоже на то, как если бы они спали: они стояли или лежали очень спокойно, не реагировали на шум со стороны других оленей и т. д. Кроме «жвачного сна», олени спали и обычным образом. Если по какой-то причине обычный сон оказывался короче положенного (например, когда оленей что-то беспокоило), «жвачный сон» помогал скомпенсировать нехватку. В целом исследователи ожидали, что летом олени будут спать меньше, чем зимой, но оказалось, что общее время сна зимой и летом у них одинаковое – скорее всего, благодаря их умению спать во время еды, точнее, во время жевания жвачки.

Совсем недавно мы писали про пингвинов, которые во время размножения тоже не могут позволить себе подолгу спать. Пингвины нашли другое решение: они не совмещают сон с делами, как олени, а просто по-настоящему засыпают на несколько секунд, и делают это тысячи и тысячи раз в день.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее