Антидиабетический аспирин

Аспирин помогает избежать диабета

Сотрудники Университета Монаша сообщили на ежегодной конференции Европейского общества диабета, что диабет можно предотвратить с помощью аспирина. Хотя «предотвратить» — всё-таки слишком сильно сказано: исследователи говорили о том, что вероятность его понижается на 15%, и не у всех, а у людей не моложе 65 лет. В эксперименте участвовало более 16 тыс. добровольцев; примерно половина из них несколько лет подряд принимала 100 мг аспирина в день, другая половина те же несколько лет вместо аспирина пила плацебо. На момент начала эксперимента ни у кого не было ни диабета, ни сердечно-сосудистых заболеваний, ни деменции, ни серьёзных проблем с подвижностью. За несколько лет наблюдений примерно у тысячи человек проявился либо полноценный диабет, либо характерные метаболические признаки, которые говорили о его приближении. Но среди тех, кто принимал ежедневно 100 мг аспирина, диабетиков (или почти-диабетиков) оказалось на 15% меньше. Пятнадцать процентов кажутся небольшой цифрой, тем не менее, в случае такого неприятного заболевания, как диабет, и 15% существенны. Хотя диабетом действительно чаще болеют люди в возрасте, он случается и у тех, кто моложе 65 лет, и было бы интересно узнать, действует ли на них аспирин таким же антидиабетическим образом.

В данном случае речь идёт о диабете второго типа, который возникает из-за комплексных проблем с обменом веществ. Эти проблемы нередко усугубляются вялотекущим воспалением, которое без нужды возникает в иммунной системе и так же без нужды очень долго тлеет в организме. Вероятно, аспирин снижает вероятность диабета за счёт своих противовоспалительных свойств. Но кроме того, что он подавляет воспаление, он ещё понижает свёртываемость крови. Об этом нужно обязательно помнить, если говорить о каком-либо профилактическом приёме аспирина, потому что при неосторожности аспириновая профилактика может обернуться внутренними кровотечениями.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее