Красивые и смешные

Чувство юмора повышает привлекательность

Говорят, что для того, чтобы понравиться девушке, нужно ее рассмешить – что ж, наука с этим вполне согласна. Исследователи из Университета Саймона Фрезера провели эксперимент с сотней студентов, которые должны были поучаствовать в speed dating, или «быстрых свиданиях», когда каждый человек знакомиться по очереди с пятью-десятью – а то и больше – потенциальными романтическими партнерами, общаясь с каждым всего несколько минут. После очередного сеанса «быстрых свиданий» участники эксперимента должны были оценить привлекательность каждого, с кем они общались, оценить его или ее чувство юмора и т. д. Оказалось, что чувство юмора действительно делает человека более привлекательным, и закономерность эта действительно сильнее проявляется в отношении мужчин, чем в отношении женщин; иными словами, для женщины веселый мужчина выглядит более привлекательным, мужчины же не так уж сильно предпочитают веселых женщин. Напротив, несмешные мужчины не пользовались женской благосклонностью – отсутствие чувства юмора уменьшало их привлекательность для противоположного пола.


Стоит отметить, что связь между привлекательностью и чувством юмора работает и в обратную сторону: в более ранних исследованиях на эту тему удалось показать, что окружающие считают привлекательным людей более веселыми и приписывают им большее чувство юмора, чем оно есть на самом деле.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее