Похвальный стимул

Похвала помогает работать

В том, что похвала помогает работать, как будто нет ничего удивительного, однако здесь есть один нюанс – от похвалы лучше работают не те, кого похвалили, а те, кто слышал, как хвалят других. Авторы статьи в Journal of Behavioral and Experimental Economics поставили такой эксперимент: трехсот добровольцев разделили на группы по пятнадцать человек и попросили сделать некое задание. После того, как все выполняли половину задания, его проверяли, после чего все приступали ко второй части. Однако при том в некоторых группах тех, кто лучше всего справился с первой частью, хвалили публично, в других же группах никаких публичных похвал не было. После выполнения второй части задания те, кто слышал комплименты в адрес товарищей, заметно подтянулись – они доделали работу лучше, чем те, кто ничего не слышал. Что любопытно, сами отличники никаких новых достижений не продемонстрировали – на них похвала не подействовала.
Авторы работы объясняют это тем, что комплимент, произнесенный публично, фиксирует определенную общую норму, и те, кто не соответствуют ей, стараются подтянуться. Напротив, те, кого похвалили, чувствуют, что у них все и так «в норме». Впрочем, нельзя исключать, что тут многое еще зависит и от контекста: например, от характера задания и от конкретного вознаграждения за выполненную работу.

(Фото: Wavebreakmedia / Depositphotos.com.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее