"ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЗООЛОГИЯ" А. М. НИКОЛЬСКОГО

Ю. МОРОЗОВ.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Александр Михайлович Никольский (1858-1942) - выдающийся ученый-герпетолог, доктор биологических наук, известный педагог и талантливый популяризатор.

...Судьба не баловала Александра Никольского. Отец - военный врач - умер, когда мальчику исполнилось шесть лет. В семье было десять детей, и мать, несмотря на трудности, поощряла их тягу к знаниям, к образованию. Окончив Астраханскую гимназию, Никольский поступил на естественное отделение Петербургского университета. В 1887 году он успешно защитил магистерскую, а двумя годами позже - докторскую диссертацию.

Более пятидесяти лет Александр Михайлович неустанно исследовал фауну России и ближнего зарубежья. География его научно-изыскательских поездок весьма обширна: Заполярье (первая, еще студенческая экспедиция), Сахалин, Алтай, Сибирь, Поволжье, Казахстан, Средняя Азия и Иран, Байкал и Балхаш, Крым и Кавказ, моря - Аральское, Каспийское, Баренцево, Белое и Черное.

Он изучил и описал свыше семидесяти новых для науки видов, подвидов и родов амфибий, рептилий и рыб как России, так и сопредельных стран.

По рекомендации профессора Модеста Николаевича Богданова, одного из своих любимых университетских учителей, Никольский на третьем курсе стал хранителем зоологического кабинета Петербургско го университета, а с 1896 года заведовал отделами земноводных, пресмыкающихся и рыб Зоологического музея Академии наук. В двадцатые годы Никольский многое сделал для создания прекрасного Зоологического музея при Харьковском университете.

Александр Михайлович опубликовал более ста работ, среди которых монографии "Пресмыкающиеся" и "Земноводные", несколько определителей, учебники, в том числе - первая российская "География животных", популярные статьи в журналах "Вестник знания", "Естествознание и география", "Нива", "Природа и люди", "Русское богатство". Готовил он также материалы для словарей и энциклопедий, переводил и редактировал издания зарубежных коллег-зоологов. Будущим естествоиспытателям предназначались его статьи в журналах "Игрушечка", "Родник", "Читальня народной школы", "Юная Россия".

Десятки лет Никольский преподавал биологические дисциплины в университетах и других учебных заведениях Петербурга и Харькова, в 1912 году получил звание заслуженного профессора. По отзывам студентов, он был остроумным лектором и заботливым воспитателем научной смены.

Его именем названы некоторые виды позвоночных животных, открытые другими исследователями. Учреждено Герпетологическое общество имени А. М. Никольского.

Ученый написал несколько научно-популярных книг: "В стране кочевников", "Летние поездки натуралиста", "Мой зоологический сад", "Под открытым небом". Его "Занимательная физиология" и "Занимательная зоология" издавались (в серии "Занимательная наука") трижды.

Предлагаем читателям три небольших отрывка из книги "Занимательная зоология", написанной Александром Михайловичем Никольским в начале прошлого века.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Размышления у книжной полки»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее