НАУКА И ЖИЗНЬ В КОНЦЕ XIX ВЕКА. МАЙ 1999 № 5

КИРПИЧНЫЕ МОСТОВЫЕ

В городе Екатеринодаре кирпичные мостовые существуют уже много лет. Мощение производится очень просто: выравнивают улицу, засыпают песком и потом кладут кирпич, так называемый железняк, ребром - и мостовая готова. Кирпичные мостовые обходятся городу почти по такой же цене, как и булыжные, но по прочности и в отношении удобства езды гораздо лучше. Вымостили для пробы кирпичом квартал, ведущий к базару, и до сих пор этот квартал не требовал ремонта, несмотря на то, что по нему происходит наибольшее движение. При этом надо учесть еще и то обстоятельство, что в городе всего три улицы мощеных, вследствие чего навозят с других улиц массу вязкой грязи осенью и зимой, из-за чего выворачиваются из мостовой целые камни; в случае же, если мостовая мощена кирпичом, этого не бывает.

"Наука и жизнь", 1895 г.

НОВОСТИ ТЕЛЕФОНА

Телефон между Москвой и Петербургом, открытый с января этого года, оправдал все возлагавшиеся на него ожидания. Разговор слышен совершенно ясно, проводы установлены воздушные, медные, так что внешний вид ничем не отличается от обыкновенного телеграфа.

Но еще интереснее телефоны подводные, и таковые недавно устроены между Парижем и Лондоном. Телефоны - очень нежные аппараты, а здесь предстояла смешанная система - от Парижа и от Лондона проводы воздушные, на столбах, а затем по кабелю.

До берега моря обе стороны проводят проводы на свой счет, а подводный кабель укладывается на общий счет. Французская воздушная линия имеет длину 330 километров, английская - 137 клм., подводный кабель имеет длину 34 клм. и приготовлен в Англии. Кабель имеет 4 провода, каждый из коих состоит из 7 тонких медных проволок.

"Дело", 1899 г.

РАЗНИЦА ВО ВРЕМЕНИ

Положим для примера, что у нас есть дело с Нью-Йорком. Мы пишем туда агенту, чтобы он в полдень телеграфировал об исходе важного для нас дела. Вы с нетерпением ждете известия. Вот уже 4 часа дня; вы негодуете на телеграф и т.д. А дело очень просто: в то время, как в Москве полдень, в Нью-Йорке всего около 5 часов утра.

По поводу последней всемирной выставки в Париже интересный случай был в Москве.

Один француз, коммерсант и ярый патриот в день открытия парижской выставки устроил завтрак, на который пригласил своих знакомых. Среди мирного постукивания тарелок и обычной затрапезной беседы хозяин вдруг вскакивает и, в сильнейшей ажитации посмотрев на часы, восклицает:

- Mesdames, Messieurs! Торжественный момент наступил! Выставка открыта!! Vive la France!!!

Каков же был афронт француза, когда один из присутствующих заметил:

- Вы очень торопитесь: до открытия выставки еще 2 1/2 часа...

"Дело", 1895 г.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ШПИОН

В одной из московских электротехнических фирм появился оригинальный прибор, назначенный для подслушивания. Диафрагма обыкновенного микрофона окружена золоченой широкой рамкой, в которую вставлена картина. Эта картина вешается на стену в той комнате, где обыкновенно находятся люди, разговор которых желательно подслушать. Провода от микрофона идут в помещение, где находится подслушивающий, и здесь к ним присоединяются два слуховых аппарата. Разговор даже на расстоянии нескольких саженей от картины совершенно легко слышен подслушивающему.

"Дело", 1898 г.

Примечание 1999 года: Журнал "Дело" был по сути приложением к "Науке и жизни", освещал в основном вопросы техники и практического применения научных знаний, издавался тем же главным редактором - М. Н. Глубоковским.

СКОЛЬКО СЛОВ В БИБЛИИ?

Один благочестивый читатель Слова Божия взял на себя труд сосчитать число букв, слов и стихов в Библии.

Библия содержит 31 174 стиха, 773 692 слова и 3 566 480 букв. Слово "Иегова" встречается в Библии 6855 раз, слово "Господь" - 1855 раз, союз "и" - 46 277 раз.

"Известия книжных магазинов товарищества М.О.Вольф", 1899 г.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Сто лет назад»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее