Из предыстории

Кандидат физико-математических наук Д. СКУЛАЧЕВ, заведующий лабораторией СВЧ-радиометрии Института космических исследований (ИКИ РАН).

Наука и жизнь // Иллюстрации
Аппаратура "Реликт-1" на борту спутника "Прогноз-9". Перед полетом и выводом спутника на орбиту треугольные солнечные панели складываются и закрываются обтекателем ракеты-носителя.
Орбиты спутников КОБЕ и "Реликт-1". Сильно вытянутая орбита "Реликта" гораздо лучше подходила для измерений анизотропий реликтового фона, чем круговая орбита КОБЕ.
Спутник "Прогноз-9" с аппаратурой "Реликт-1" в полете.

Американские ученые поставили и выполнили очень хорошую работу. Нобелевская премия - достойная оценка их трудов. Я искренне за них радуюсь и поздравляю с наградой. Они разработали и запустили в 1989 году специализированный космологический спутник КОБЕ. За четыре года наблюдений установленные на нем приборы собрали огромный объем уникальных данных. Наиболее интересными и важными результатами этого научного эксперимента стали:

- измерение формы спектра космологического фонового излучения. Доказано, что этот спектр в точности соответствует спектру абсолютно черного тела;
- измерение мощности высших компонент температурной анизотропии фона. Оценен спектр анизотропии, обнаружена аномально малая величина квадрупольной компоненты спектра, возникающей из-за первичного распределения полей и материи в ранней Вселенной.

Измерения анизотропии реликтового фона проводились на трех частотах одновременно; это дало возможность с достаточно высокой степенью достоверности отделить космологическую составляющую анизотропии от радиоизлучения Галактики и других радиоисточников. К сожалению, неудачный выбор орбиты и некоторых компонентов приемников привел к очень большим сложностям при обработке и в результате к задержке с публикацией данных КОБЕ.

Отечественный эксперимент "Реликт" был проведен на шесть лет раньше, чем КОБЕ, в 1983-1984 годах. На борту спутника "Прогноз-9" стоял радиометр, разработанный в Институте космических исследований Академии наук СССР, в группе И. А. Струкова (общее руководство программой осуществлял академик Н. С. Кардашев). Измерения проводились на одной частоте. Для отделения космологической анизотропии от излучения Галактики при обработке данных использовались работы других авторов, выполненные ранее в более низкочастотных радиодиапазонах и в инфракрасной области. Орбита спутника значительно лучше подходила для измерений, чем орбита КОБЕ.

Первоначальные результаты обработки (1985-1987) позволили с наилучшей на то время точностью определить дипольную компоненту анизотропии и сделать наиболее жесткие ограничения сверху на величину возможной анизотропии на высших гармониках. Научные результаты "Реликта" были доложены на международных конференциях, опубликованы в отечественных и зарубежных научных журналах.

После запуска КОБЕ его научная группа в течение более двух лет не публиковала никаких данных о параметрах анизотропии. Создавалось впечатление, что анизотропию вообще не удалось обнаружить.

В 1989-1990 годы в ИКИ предприняли попытку более тщательно обработать старые данные "Реликта". Результатом этой работы стало надежное (с вероятностью более 90 процентов) обнаружение высших гармоник анизотропии. Проделана оценка возможной амплитуды этих гармоник, а также величины "холодного пятна", обусловленного анизотропией. В течение 1991 года результаты тщательно перепроверялись. Окончательные данные были доложены в январе 1992 года на Общемосковском астрономическом семинаре в Государственном астрономическом институте им. П. К. Штернберга (ГАИШ) и уже в феврале посланы в редакции журналов "Письма в Астрономический журнал" и "Monthly Notice of Royal Astronomical Society", а препринты работы направлены ведущим космологам, в том числе и в группу КОБЕ.

В это время еще продолжался период молчания американской группы, занимающейся обработкой данных КОБЕ. Семинар в Америке с представлением данных по анизотропии провели лишь в мае 1992 года, четыре месяца спустя после московского семинара в ГАИШ. Долгая переписка с редакциями задержала выход статей отечественных авторов. Новые данные по "Реликту" попали лишь в майский выпуск "Писем в Астрономический журнал" и в сентябрьский "Monthly Notice…". Результаты КОБЕ были опубликованы в "Astrophysical Journal" даже чуть раньше, чем новые данные по "Реликту" на английском языке. Однако редакции журналов честно указали даты получения материалов от авторов. Даже если забыть о докладе на семинаре в ГАИШ, эти даты c очевидностью указывают на приоритет "Реликта".

Исследования реликтового излучения велись достаточно трудно. Но можно сказать, что сам факт наличия высших гармоник анизотропии впервые был открыт в отечественном эксперименте "Реликт", а затем блистательно подтвержден экспериментом КОБЕ. Его научная группа впервые определила, что спектр фонового излучения чернотельный, и с большой точностью оценила спектр анизотропии. Запущенный в 2001 году США спутник ВМАП (WMAP - Wilkinson Microwave Anisotropy Problem) также подтвердил и уточнил данные "Реликта" и КОБЕ.

Когда-то в "Литературной газете" была такая рубрика: "Если бы директором был я…". Так вот, "если бы директором был я", я бы присудил Нобелевскую премию трем исследователям: Джону Мазеру - за открытие чернотельности спектра реликтового фона, Джорджу Смуту - за определение спектра анизотропии реликтового фона и нашему соотечественнику Игорю Аркадьевичу Струкову - за открытие анизотропии реликтового излучения в эксперименте "Реликт".

Джон Мазер в одном из недавних интервью сказал, что число участников эксперимента КОБЕ составляло порядка полутора тысяч человек. Я знаю, что число участников эксперимента "Реликт" также достаточно велико. Но можно было бы выбрать "великолепную троицу", достойно представляющую успех всех этих людей.

Я счастлив тем, что мне удалось принять участие в работе столь высокого, "нобелевского" уровня. Жаль, что работа эта не была ни справедливо оценена (это хоть как-то можно подправить), ни признана нужной и достойной продолжения. В 1995 году Российская академия наук посчитала нецелесообразным продолжение работ по созданию нового спутника "Реликт-2". А работы к этому моменту шли уже около десяти лет. Почти готовые приборы были свалены в кучу, с трудом отлаженные испытательные стенды разобраны, а ценнейшие сотрудники уволились и занялись совсем другими делами. Уникальный опыт оказался невостребованным и рассеялся в суете жизни…

См. в номере на ту же тему С. ТРАНКОВСКИЙ - Как увидеть раннюю вселенную.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «В дополнение к напечатанному»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее