МАКРОСЪЕМКА СО СВЕТОДИОДНЫМ ФОНАРИКОМ

Е. ВЕЛИЧКИНА. Фото автора.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Сегодня во многих цифровых фотоаппаратах есть режим макросъемки. Обычно его включают отдельной кнопкой (со стилизованным изображением цветка) и получают возможность делать снимки мелких объектов с расстояния 1-10 см. Некоторые фотолюбители, попробовав делать макроснимки, отказываются от дальнейших попыток - кадры получаются не в фокусе и/или очень темные, а при срабатывании вспышки - пересветленные.

Дело в том, что для автоматичес кой фокусировки не хватает освещения или камера дает такое большое значение выдержки, что без применения штатива картинка получается смазанной.

Сделать хорошие макроснимки помогут появившиеся недавно в продаже светодиодные фонарики со светодиодами белого света. Особенно удобен фонарик с пятью светодиодами, его яркости хватает и для наводки на резкость, и для съемки даже в полной темноте без применения вспышки, а резинка для крепления позволяет зафиксировать его на голове или на руке. Подбирая направление освещения, можно лучше выявить фактуру объекта.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Человек с фотоаппаратом»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее