Вообще сады бывают декоративные, плодовые и тематические — наиболее своеобразные. Самые древние и самые распространённые — тематические сады. Они берут начало от средневековых монастырских аптекарских огородов и, как правило, содержат коллекции растений, используемых в медицине. Далеко не все экспонаты таких коллекций могут украсить собой дачный участок или обеденный стол, ведь главный критерий их отбора — целебные свойства, а не внешность. И даже такие малопривлекательные особы, как элеутерококки, в садах лекарственных растений выходят на первый план благодаря своему вкладу в медицину.
Однако в любительском аналоге сада лекарственных растений можно попробовать поиграть и с дикой эстетикой элеутерококка… очаровавшись ботанической иллюстрацией. Изучать так изучать!
Около сорока видов элеутерококков проживают довольно компактно в Восточной Азии, а именно в дальневосточном регионе России, в Китае, Корее и Японии. Среди них преобладают теплолюбивые виды, но по крайней мере четыре, а уж два так точно, можно выращивать в средней полосе России.
Эти кустарники занимают много места, отнюдь не украшая участок. Некоторый эстетический интерес могут вызвать крупные пальчатые листья — экзотическая черта, не свойственная местным кустарникам. Такими листьями может похвастаться разве что ежевика, столь же несуразная и колючая. Соцветия и плоды элеутерококков образуют плотные или рыхлые сферы, выделяясь на фоне листвы оригинальной графикой, но не окраской.
Культивируют их давно, но садоводам-любителям они почти неизвестны. Зато нет поклонника фитопрепаратов, который бы не слышал об элеутерококке и его чудодейственных корнях.
В традиционной китайской медицине это растение на протяжении столетий использовалось по самым разным поводам, но в основном при болезнях суставов. Современная официальная медицина рекомендует жидкий или таблетированный экстракт корней элеутерококка как адаптоген. При длительном стрессе, тяжёлой работе или после затяжной болезни он мобилизует силы организма и укрепляет иммунную систему. За это отвечают вещества с общим названием элеутерозиды, которые относятся к разным классам растительных гликозидов.
Кроме элеутерозидов, растение содержит большой набор других биологически активных веществ. Полезны не только корни. Добавка листьев в корм укрепляет здоровье скота, и даже несъедобные плоды могут служить ароматизатором для солений и варений.
Только один из элеутерококков, а именно колючий (Eleutherococcus senticosus), признан официнальным растением, то есть включён в отечественную фармакопею, хотя многие другие, которыми на протяжении тысячелетий лечится местное население Китая, могут оказаться не хуже. Просто их не исследовали так подробно, как этот вид.
В нашей стране его начали активно изучать с начала 1960-х фармакологи учреждений Дальневосточного отделения АН СССР и медицинских институтов в Хабаровске и Благовещенске. Элеутерококк привлёк их как потенциальная замена более редкому и дорогому адаптогену — женьшеню. Несмотря на то, что женьшень содержит другие гликозиды — панаксозиды, результат действия элеутерококка получается аналогичным, хотя и более слабым, зато почти без побочных эффектов. В 1962 году экстракт корней включили в Фармакопею СССР, а в 1965-м начали его массовое производство...

