№02 февраль 2026

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Коротко о лейкозах

И. КАССИРСКИЙ, акад. АМН СССР

     На повестке дня ученых многих стран мира стоит сегодня проблема лечения лейкозов. К сожалению, до настоящего времени причина возникновения этого заболевания неизвестна.

     В Советском Союзе большое внимание уделяется изучению биологических особенностей лейкозных клеток и факторов, способствующих развитию заболевания. Сейчас цитогенетические, цитохимические, электронно-микроскопические, биохимические исследования показали, что в ультраструктуре лейкозных клеток существуют значительные молекулярные сдвиги, вызванные, видимо, нарушением обменных процессов. Советские ученые обнаружили в организме больных лейкемогенные вещества, и показали, что одна из причин их образования - нарушение обмена одной из незаменимых аминокислот - триптофана.

     Но, к сожалению, кроме этого, мало, что известно. Гематологи установили, что лейкозная клетка - это несколько измененная родоначальная клетка крови, поэтому защитный - иммунологический аппарат организма не реагирует на ее присутствие.

     Советский ученый профессор С. В. Скуркович решил попытаться «расшевелить» этот защитный аппарат организма. Оказалось, что если больному лейкозом влить некоторое количество крови другого лейкозного больного, то организм начинает вырабатывать против чужих опасных клеток антитела, которые, уничтожая врага, одновременно уничтожают и собственные больные клетки. Правда, через некоторое время атака на собственные клетки прекращается, но операцию можно повторить. Этот метод позволяет продлить жизнь больного лейкозом, и называется активной иммунизацией.

 

Читайте в любое время

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее