История науки есть, и ее теория. В справедливости этой марксистской мысли о совпадении исторического, и логического в развитии науки еще раз убеждаешься, читая книгу об истории экономической мысли *. «Скучная» материя экономических категорий становится доступной для любого читателя, не подготовленного к их восприятию специальным образованием, ибо развитие науки показывается через жизнь, и дела ученых прошлого.
Такой метод научной популяризации делается настоятельной необходимостью в наше время. Горизонты науки становятся необозримыми. А растущая специализация ученых создает угрозу утраты общего языка, столь необходимого для познания закономерностей развития природы, и общества. Это реальное противоречие жизни в, какой-то мере может быть преодолено умелой популяризацией.
Специалист по общественным наукам с благодарностью прочтет популярную книгу о классиках естествознания, написанную такими мастерами своего дела, как Б. Г. Кузнецов или Д. С. Данин. Книги этого жанра дают не только отдых, и наслаждение, но нередко, и стимулы для более широкого осмысления профессиональных знаний. В равной мере это может быть отнесено к книгам по истории экономической науки.
В современных условиях, благоприятствующих подъему экономической науки, произошел известный перелом в деле популяризации ее истории, идей, и творцов. Свидетельством этого может служить опубликованная в 1968 году в серии «Жизнь замечательных людей» книга профессора А. В. Аникина, посвященная Адаму Смиту.
В своей новой научно-популярной книге А. В. Аникин рассказал доступным для широкого читателя языком о развитии экономической науки до Маркса. Здесь не только история идей, но, и живые образы исследователей.
Исторический материализм Маркса утвердил представление об общественном развитии, как о естественноисторическом процессе. Объективные законы общественного развития познавались постепенно, и важнейшие шаги в этом познании - замечательные завоевания человеческого разума, которые можно сравнить с открытиями Архимеда, Коперника, Галилея. В конце XVII века англичанин Уильям Петти заложил основы современной экономической науки. Он впервые пытался широко применить в этой науке количественные методы анализа, и явился родоначальником народнохозяйственной статистики. В середине XVIII века француз Франсуа Кенэ, врач по профессии, построил «Экономическую таблицу» - первую макроэкономическую модель кругооборота, и воспроизводства общественного продукта. Это был гениальный взлет мысли, который можно оценить лишь теперь, когда межотраслевые балансы становятся важнейшим орудием анализа, и планирования экономики.
Внушительно выглядят научные достижения его британского современника Адама Смита, впервые создавшего систему экономических знаний, в основу которой был положен закон трудовой стоимости. На еще более высокую ступень поднял экономическую науку Давид Рикардо, исследовавший действие закона стоимости в условиях более развитой капиталистической экономики.
Но гений Рикардо остановился перед загадкой прибавочной стоимости. Маркс разрешил эту загадку, создав теоретическую основу( политической экономии рабочего класса.
Экономические теории! утопического социализма! явились, наряду с достижениями классической буржуазной политэкономии, еще одним источником марксизма. Этот процесс иллюстрируется в книге яркими характеристиками таких выдающихся мыслителей, как Сен-Симон, Фурье, и Оуэн.
Углубившись в историю науки, читатель обнаруживает, что через осмысление прошлого можно лучше понять острые проблемы нашего времени, и современной экономической науки. Этому помогает автор, который все время перебрасывает мосты от прошлого к настоящему, полемизирует с устаревшими или неправильными оценками домарксовой политэкономии.
Советская экономическая наука призвана сыграть важную роль в осуществлении намеченной партией программы подъема народного хозяйства нашей страны в ближайшие годы. В этих условиях особенно полезна книга о генезисе экономической науки, которую с интересом, и увлечением прочтут многие. Она лучше познакомит с той отраслью знания, которая приобретает все большее значение сейчас, в эпоху научно-технической революции.
Член-корреспондент АН СССР А. МИЛЕЙКОВСКИЙ.

