КОМЕТА, ВИД ВБЛИЗИ

Наука и жизнь // Иллюстрации

Американский космический зонд "Стардаст" ("Звездная пыль"), запущенный в 1999 году с целью изучения состава комет и космической пыли, прошел на расстоянии 236 километров от кометы Вильда-2. Так как скорость пролета была сравнительно невелика (около 6 километров в секунду), аппарат подробно разглядел ядро кометы. Против ожидания оно представляет собой единое тело поперечником около 5 километров, а не рыхлую кучу каменных и ледяных осколков. На нем много кратеров и пиков. Выделяются две продолговатые ямы с плоским дном (хорошо видны на крайнем правом снимке в среднем ряду), похожие на отпечатки гигантских ступней. Потому они и получили названия "Левая нога" и "Правая нога".

В пыли из хвоста кометы обнаружены соединения азота, серы и углерода. Подробнее состав пыли можно будет исследовать, когда "Стардаст" принесет ее образцы на Землю. Возвращение зонда ожидается 15 января 2006 года.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БИНТИ (Бюро иностранной научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее