Бюро иностранной научно-технической информации. Март 2024 №3

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «Nature», «Nature Communications», «New Scientist» (Великобритания), «Spektrum der Wissenschaft» (Германия), «Axios», «Matter», «PLOS ONE», «Science News» (США), «The UNESCO Courier» (Франция), «Frontiers in Science» и «Frontiers in Psychology» (Швейцария).

На снимках два варианта микроструктуры головы муравьёв: разбросанные точки и вертикальные ряды складок.

Лица муравьёв

В период пандемии коронавируса, когда совместная работа в прямом контакте была практически исключена, преподаватели-энтомологи из Обернского университета (США) предложили своим студентам изучить типы рисунка на голове 11 739 видов и подвидов муравьёв со всего света. Соответствующие микрофотографии имеются на сайтах, посвящённых видовому разнообразию этих насекомых семейства Formicidae (Муравьиных), фотоснимками оттуда и пользовались участники исследования. Правда, у большинства видов голова просто гладкая, но у многих узоры складок, ямочек и морщинок на хитине впечатляют своим разнообразием. Специалисты по муравьям выработали свыше 150 терминов для каждого из вариантов микроскульптуры. С тех пор, как это семейство впервые появилось в эволюции в начале мелового периода (145 миллионов лет назад), различные варианты микрорельефа головы возникали, исчезали и снова появлялись, о чём теперь можно судить по муравьям, застывшим в капельках смолы хвойных деревьев той эпохи. Вероятно, такие узоры зачем-то нужны муравью. Не исключено, что они дают место для поселения полезных симбиотических микроорганизмов. Или бороздки упрочняют голову, защищают хитин от истирания песком и пылью. Вопрос нуждается в дальнейшем изучении.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее