Бюро иностранной научно-технической информации. Февраль 2024 №2

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «The Economist», «Laboratory News», «Nature», «Scientific Reports», «Sleep Advances» (Великобритания), «Der Spiegel» (Германия), «PNAS» (США), «La Recherche» (Франция), «Frontiers in Microbiology» и «Frontiers in Cellular and Infection Microbiology» (Швейцария).

Наука и жизнь // Иллюстрации

Магнитное поле кирпичей

Американские археологи использовали 32 кирпича с клинописными надписями из Месопотамии для того, чтобы измерить магнитное поле в те века, когда они были обожжены. Территория Месопотамии совпадала с современными землями Ирана и части Сирии. На кирпичах по обычаям того времени обязательно выводили клинописью имя правившего монарха, а хронология их неплохо известна историкам. Когда глиняный кирпич обжигают, частицы оксидов железа, содержащихся в глине, сохраняют ту намагниченность, которая им была присуща до обжига. Благодаря этому удалось выяснить, что геомагнитное поле в период от 1050 до 550 года до н. э. было значительно сильнее, чем в наше время. Особенно резко оно повысилось в период правления Ашшурнацирапала II (884—859 годы до н. э.). Приведена фотография кирпича этого периода.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее