Австралийский орех макадамия

Кандидат фармацевтических наук Игорь Сокольский

Пока ореха не расколешь — ядра не съешь.
Народная австралийская пословица

Фото Екатерины Меховой.

В 1858 году немецкий естествоиспытатель Фердинанд фон Мюллер, ботаник в правительстве австралийского штата Виктория, назвал один род эндемичных орехоплодных растений макадамией. Сделал он это в знак признательности заслуг своего друга и коллеги Джона Макадама, молодого шотландского химика, перебравшегося в Австралию и занимавшегося преподаванием и организацией научных экспедиций.

Все виды макадамии происходят из Восточной Австралии. Макадамия тройчатолистная (Маcadamia ternifolia), ботаническое описание которой как типового вида дал фон Мюллер, — это дерево до 15 м высотой. В настоящее время к роду Макадамия, который входит в семейство Протейные (Proteaceae), относят только четыре вида. Ещё недавно их насчитывалось около десятка, но в результате филогенетических исследований классификацию уточнили.

Плоды макадамии имеют мясистый околоплодник и шаровидное семя, 1—2 см в диаметре, которое покрыто прочной зеленовато-коричневой семенной кожурой, обычно называемой скорлупой. У зрелых плодов она очень твёрдая и разбивается с большим трудом, но результат оправдывает затраченные усилия, поскольку ядра довольно вкусные. Коренные жители Австралии собирали и ели их, по-видимому, с незапамятных времён. Одно из местных названий этих орехов — киндаль.

Без дополнительной обработки съедобны орехи двух видов макадамии — Macadamia tetraphylla и Macadamia integrifolia. Уже в конце XIX века их стали выращивать как культурные растения на плантациях в австралийском штате Квинсленд и поставлять в Европу под названием квинслендский орех. Сейчас в Квинсленде собирают от 50 до 70% поступающих на мировой рынок орехов макадамии. Плантации макадамии также существуют в ЮАР, Калифорнии и на Гавайских островах. Макадамия прижилась в Китае, который постепенно стал выходить с этим товаром на международные рынки. Из-за сложности выращивания и сбора плодов макадамия считается одним из самых дорогих орехов в мире...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее