Геологи идут по следам мифов

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «Nature», «The Conversation», «The Economist» (Великобритания), «American Scientist», «Cell», «Science News» (США) и «Der Spiegel» (Германия).

В 1880-х годах американский журналист Уильям Стил (1854—1934) заинтересовался историей озера Крейтер (Crater Lake) в штате Орегон. Озеро было так названо географами, потому что к этому времени наука уже знала, что оно явно имеет вулканическое происхождение. За более подробными сведениями Уильям Стил обратился к индейцам местного племени кламатов, живущего здесь испокон веков. Письменности у них не было, но сохранялись устные предания, передававшиеся из поколения в поколение. Согласно этим рассказам, под озером скрывается злой дух по имени Ллао, до того обитавший в вулкане, который был на месте озера. В далёком прошлом Ллао наводил ужас на индейцев, сотрясая их исконные владения, заливая их лавой и засыпая раскалёнными камнями. К счастью, вскоре вмешался добрый дух Скелл, он обрушил вулкан вместе с Ллао глубоко под землю. Хотя с тех пор прошло очень много лет (ближе к нашему времени геологи установили, что катастрофическое извержение произошло около 7700 лет назад), индейцы опасались подходить к озеру, а по просьбе Стила, подкреплённой монетами, всё же подойдя, опускали глаза долу, отказываясь видеть озеро, бормотали заклинания и делали магические жесты. Память передавалась на протяжении почти 300 поколений и не угасла до сих пор.

Озеро Ичем в Австралии, штат Квинсленд, имеет вулканическое происхождение, оно возникло около 9000 лет назад. Фото: Gipww/Wikimedia Commons/CC BY-SA 4.0.

Рассказы о подобных событиях сохранились и у аборигенов Австралии. Племена, живущие вблизи озера Ичем, рассказывают: «Место, где разместилась наша стоянка, начало меняться. Земля под нами гремела, как гром, она начала ходить волнами и трескаться. Задул сильный ветер, ураган. В небе стояло красное облако, никогда не виданное раньше. Люди пытались убежать, но разверзшаяся земля многих поглотила. Бежавших окутывали чёрные облака сажи, они задыхались. По рекам вместо воды тёк огонь» (это воспоминание о потоках вулканической лавы). По современным оценкам, в предании описано извержение вулкана Кинрара, случившееся более 9000 лет назад...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее