Бюро иностранной научно-технической информации. Ноябрь 2023 №11

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «Cosmos Magazine» (Австралия), «Current Biology» и «Nature» (Великобритания), «Animal Cognition» и «Bild der Wissenschaft» (Германия), «The Harvard Gazette», «Photonics» и «PNAS» (США).

Фото: dalliedee/Wikimedia Commons/CC BY 2.0.

Привет, волки, как поживаете?

Эксперименты по общению с волками проведены в пяти зоопарках и национальных парках Испании. Участвовали 24 волка в возрасте от года до 13 лет. У их загона поставили динамики, через которые передавали сначала речь людей, не работающих в зоопарке, чтобы звери привыкли к этим звукам. Это были фразы «Привет, волки, как поживаете?» или «Здорово, малыши, как дела?». Сначала они с интересом прислушивались, но затем привыкли и перестали обращать внимание на динамики. Тогда экспериментаторы пустили записи тех же фраз от служителей зоопарка, которые каждый день кормили животных. Тут волки повели себя почти как собаки, услышавшие голос хозяина. Хвостами не виляли (это чисто собачья привычка), но поворачивались к динамикам, подходили поближе, навостряли уши. Когда же вернули прежнюю запись от незнакомых людей, реакция снова пропала. Вывод экспериментаторов: волки способны узнавать знакомый человеческий голос. Это не результат отбора или дрессировки, как в случае с собаками. Такая способность межвидовой коммуникации присуща волкам изначально и передалась их отдалённым потомкам.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее