Проверена справедливость двух расхожих истин

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «The Economist», «Nature», «New Scientist» (Великобритания), «Bild der Wissenschaft» (Германия), «The Harvard Gazette», «Science» и «Scientific American» (США).

Два исследования, недавно опубликованные в авторитетном журнале «Nature», рассматривают вроде бы банальные и несерьёзные вопросы, которые и проблемами-то не назовёшь.

Насколько верна поговорка «Birds of a feather flock together» (буквальный перевод — «птицы одного пера слетаются вместе», аналогичное русское выражение об удачной семейной паре — «нашли друг друга»)? А может быть, верно другое мнение — «противоположности сходятся»? Чтобы проверить степень сходства между партнёрами в браке, исследователи из Института развития человека им. Макса Планка в Берлине обработали массу данных о 79 074 английских семейных парах, то есть 158 148 индивидуумах. Такие (и многие другие) сведения в анонимном режиме содержит созданный 17 лет назад и постоянно пополняемый банк данных о населении Великобритании. Участники выбраны из добровольцев, откликнувшихся на объявления в прессе, и всего в этом банке хранятся детальные сведения о примерно полумиллионе английских граждан. В начале исследования их возраст составлял от 40 до 69 лет. Среди учтённых там 133 параметров и самые простые количественные (вес, рост стоя и рост сидя, нормальная температура, частота пульса, кровяное давление, анализы крови и слюны), и не выражаемые числами, например, отношение к табаку и алкоголю, тип личности — «жаворонок» или «сова», присутствие или отсутствие музыкального слуха и т. д. Некоторые из 133 показателей могут «заражать» партнёра в достаточно долгом браке, другие поддаются взаимному воспитанию семейной пары, третьи вряд ли меняются со временем.

Собранные данные говорят, что от 82 до 89% рассмотренных особенностей, от политических и религиозных взглядов до бытовых привычек, едины для партнёров. Это и неудивительно, учитывая, что браки заключаются всё же не на небесах, а на земле, среди людей, имеющих наибольшие шансы встретиться, живущих поблизости или работающих вместе, что позволяет присмотреться друг к другу...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее