Цифры и факты. Октябрь 2023 №10

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «The Economist» и «Nature» (Великобритания), «Applied Animal Behaviour» (Нидерланды), «IEEE Spectrum» и «Scientific American» (США), «Science Post» (Франция), «Marine Biology» (Швейцария).

● По биотокам мозга американские нейрофизиологи смогли понять, какую из песен известной рок-группы «Pink Floyd» человек напевает про себя. Воспроизведение, списанное с мозга, не очень качественное, но оно вполне узнаваемо.

● Южнокорейские климатологи, проанализировав по спутниковым снимкам за 1979—2019 годы ледовые поля Арктики, рассчитали, что уже к 2030 году Северный Ледовитый океан будет всё лето свободен ото льда.

● В университете Флориды (США) создана лаборатория по разведению морских ежей. В начале 1980-х годов они массами гибли из-за болезни на коралловых рифах Карибского моря, а так как морские ежи поедают водоросли, растущие на рифах, без них водоросли разрослись и мешают кораллам питаться, отчего риф отмирает.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее