Шорохи тихой осени

Юрий Емельянов (Минск). Фото автора

Шёл я как-то по осеннему лесу, и атмосфера в нём была такая, что в голове вначале неясно замелькали, а потом отчётливо выплыли из глубин памяти подзабытые слова известной песни «Тихая осень»* в исполнении Жанны Бичевской:

Лес одевается яркими
красками,
Птичка уж в нём
не поёт.
Солнце дарúт нас
последними ласками,
Тихая осень идёт.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Представитель класса миксомицетов.
Жёлто-бурый подосиновик.
Боровик.
Строчок осенний.
Строфария сине-зелёная.
Плодовые тела дождевика грушевидного.
Красный мухомор.
Рядовка фиолетовая.
Осенние опята.
Навозник мерцающий.
Навозник складчатый.
«Змеиный» узор на изнанке шляпки навозника складчатого.
Навозник белый.
Зонтик пёстрый.
Спарассис курчавый.
Рогатик язычковый.
Косуля услышала шорох…
Крапивник.

Тихая! Пожалуй, именно это короткое прилагательное как нельзя лучше соответствует настроению и ощущениям в безветренные и тёплые дни «золотой» поры года. Вы можете запротестовать и логично поправить, что, к примеру, зимой в лесу частенько не то что тихо, а словно ватой уши затыкает — это, когда сильный снегопад глушит все звуки. Ваша правда, но вот ведь какая штука… Переждав дремотную темноту декабря, мы уже живём ожиданием прихода яркой и гомонливой весны, и «белая» — если со снегом повезёт! — тишина воспринимается иначе. Ведь впереди — жизнь! И совсем другое дело, когда шумное лето неуклонно отступает, оставляя наши души наедине с привнесёнными в них ностальгическими нотками.

Природа заботится о нас, как хорошая мать о своём дитяти. Чтобы не позволить воцариться полному унынию, особенно в пору мелких, нудных дождей, уходящие в зимний сон деревья веселят нас, разбавляя сплошную зелень лесов чересполосицей ярко вспыхнувших крон. Особенно выделяются солнечным цветом крупные листья орешника и клёна. Постепенно опадая и укрывая толстым шуршащим ковром почерневшую землю, они ещё долго будут освещать наши тропы.

Праздничный лес и тишина сами собой действуют умиротворяюще и пробуждают эстетические чувства. Но осень приберегла и другое сильное средство против уныния — грибы! Когда ещё вы встретите в лесу такое их обилие и разнообразие?! Очень кстати вылезают на свет всякие грибные необычности самых разных форм и расцветок.

Вряд ли кто равнодушно пройдёт мимо ярко-жёлтого округлого пятна на зелёном мху. Гриб не гриб, на растение тоже не похож. На самом деле — удивительный «грибозверь», представитель класса миксомицетов (Myxomycetes). Современная наука относит их к группе амёбоидных организмов. Они не животные и не грибы, но имеют признаки и тех и других. Подобно грибам — размножаются спорами. Подобно животным способны передвигаться с помощью ложноножек в активной фазе их жизни. Правда, чтобы заметить их движение, придётся сидеть очень долго. Это странное образование, именуемое плазмодием, никуда особо не торопится. Его средняя скорость движения — порядка 6 мм в час. А зачем он вообще куда-то движется? Ищет добычу! Ведь это самый настоящий хищник. Но не пугайтесь: основной пищей ему служат бактерии, одноклеточные водоросли, грибы и их споры. Обнаружив скопление нужной органики, миксомицет подтягивает к ней всё своё тело и наслаждается пищей.

Из той же цветовой гаммы, но выглядит гораздо скромнее, запоздалый подосиновик. Дотянул почти до ноября — один-одинёшенек из своей родни. Шляпка не ярко-красная, как у классических «красноголовиков», а жёлто-бурая. Это не просто случайность. Жёлто-бурый подосиновик — самостоятельный подвид, водящий «дружбу» с берёзами в отличие от своего яркого собрата — любителя осин.

Парад тёплых оттенков продолжает строчок осенний, выделяющийся тёмно-коричневым «загаром» и оригинальной формой. Другое его название — строчок рогатый, — пожалуй, лучше отражает особенность внешнего вида гриба. Возглавляют гвардию самых «загорелых» всеми любимые боровички. Какая же осень без них!

Многочисленные семьи опят уже угодили в лукошки. Опустевшую жилплощадь на пнях заняли снежно-белые тела дождевика грушевидного. Яркие шарики плотно облепили пригодные участки, толпятся и теснят друг друга. Но места хватает всем — дружные ребята!

Красавцы цвета морской волны вне конкуренции. Им позавидует даже первый щёголь леса — красный мухомор. Белые «бородавки» на шляпке строфарии сине-зелёной придают ей некоторое сходство с главным оппонентом на осеннем конкурсе красоты.

Подзелёнки очень красивы, но больше с ярко-зелёной изнанки, а вот рядовка фиолетовая — со всех сторон одинакового цвета.

Встречайте аплодисментами — на подиуме навозник мерцающий, счастливый обладатель элегантного жёлто-коричневого колпачка в виде колокольчика с шикарно блестящей кожицей. Вертикальные бороздки только усиливают обаяние.

Неподалёку скромно примостились застенчивые грибочки малого росточка. Похожи на ещё одного представителя клана навозников — навозника складчатого. Маленький полупрозрачный зонтик с заметными складочками на тонюсенькой ножке-былинке — какая грация! Постаревший гриб теряет свою элегантность, но, удачно подвернув край зонтика вверх, демонстрирует модную подкладку с изящным «змеиным» узором. Очень напоминает рисунок на брюшке «выползка» — чулка змеиной кожи, оставшегося после линьки её владельца.

Навозник белый только недавно вылез из-под лесной подстилки и ещё скрывает свою ножку под полами бархатистой «шубки» с редкими светло-коричневыми пестринками. Словно боится простудиться.

К нашему конкурсу решил присоединиться ещё один участник. Хоть и молод, но смел — его толстенькая, в коричневую крапинку ножка быстро устремляется вверх, унося к свету аккуратную и нежную на ощупь головку. Пройдёт совсем немного времени, и яйцевидная головка раскроется и превратится в пёструю шляпу с широкими полями — тот самый узнаваемый всеми пёстрый зонтик, давший название этому грибу.

Кое-кто рассчитывает поразить зрителя необычной причёской. Действительно, такое в лесу не часто увидишь. Грибная капуста, а по-научному спарассис курчавый**, — гость редкий, из Красной книги.

Большинство конкурсантов делают акцент на ярко расцвеченных головных уборах. Рогатик язычковый им в этом не конкурент. Зато выгодно выделяется своей стройной фигурой. Группа этих оригинальных грибов напоминает застывших танцоров…

Наступившая тишина обладает одним очень ценным свойством: она открывает для нас потаённый мир шорохов — тех слабых звуков, которые обычно ускользают от нашего уха, теряясь среди более сильных.

Засохшие тростники у речки тихонько потрескивают. Но звук исходит не от всех обширных зарослей, а из одного вполне определённого места. Он то затихает, то становится громче. Иногда вовсе пропадает и даже перемещается! Это не похоже на шелест трущихся друг о друга тростниковых стеблей, тем более, что царит полное безветрие…

Я терпеливо ждал и наблюдал. И дождался! На старый ствол некогда упавшего дерева из зарослей выкатился маленький коричневый шарик с задорным хвостиком. Он не пел, а «разговаривал». Может быть, сам с собой, а может, общался с суетливыми синицами, весело болтавшими о чём-то на большом дубе. И вполне вероятно, что силился сказать что-то и мне. Во всяком случае, крапивник (вы уже догадались, что то была именно эта задорная крошка) часто поворачивался в мою сторону и тут же раздавалось узнаваемое: трик-ти-тик!

Синицы улетели, крапивник отозвался на призыв другой такой же крохи и перепорхнул на тот берег реки.

Звуки растворились, и в этой тиши послышался слабый шорох где-то вверху. С ветвей мне на голову мягко приземлился кусочек коры. Потом ещё и ещё. Я взглянул вверх и встретился взглядом с поползнем. Проказник наклонился с ветки вниз и тоже посмотрел на меня. Подморгнул и опять за работу — искать под корой что-нибудь съедобное.

На стволе черёмухи, окружённой молодой порослью бересклета, висела старая дуплянка, установленная мною года два назад. Пришла пора почистить жилище для будущей птичьей семьи. Сняв крышку, я удивился: под старое синичкино гнёздышко кто-то натаскал красноватых листьев бересклета и мха, да так много, что оно оказалось под самым потолком. Но только я собрался выгрести весь этот ком, как внутри раздался шорох. Я замер. Тихо. Осторожно просунул палец под гнездо и… Из мохового шара высунулась усатая мордочка. И тут же скрылась обратно. Лесная соня! Вот кто обосновался в уютном домике. Не впервой, когда в моих домиках поселялись сони, но я ещё ни разу не заставал их так поздно осенью. Пришлось отложить генеральную чистку!

Дорога по краю поля почти всякий раз дарит удачу. Не обманула и теперь. Впереди из травы высунулась косулячья голова с ушами. Вот, думаю, сейчас заметит меня и как задаст стрекача.

Но нет! Редкий случай: косуля небрежно взглянула в мою сторону, да и только. А я всё ближе, ближе… Чую, молодая и неопытная козочка подпустит совсем близко. Ещё несколько шагов, и будем почти рядом…

Вдруг шорох в лесу, по соседству. Косулька насторожила уши в ту сторону, откуда донёсся звук. Похоже, я уже ей неинтересен, шорох — это любопытно… И что же? В лесу замелькало белое «зеркальце» ещё одной косули. А та, что со мной на поле была, постояла недолго, прислушиваясь, и тихим шагом присоединилась к товарке.

Не только мы шорохи осени слушаем!

Комментарии к статье

* Автор слов — архидьякон Роман (А. Г. Тамберг), автор музыки — Л. В. Сидоров.

** См. статью: А. Ивойлов «Грибное счастье, но не для сбора». — «Наука и жизнь» № 5, 2023 г.

Другие статьи из рубрики «Лицом к лицу с природой»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее