Бюро иностранной научно-технической информации. Август 2023 №8

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «The Economist» (Великобритания), «Bild der Wissenschaft» (Германия), «Astronomy», «PLOS ONE», «PNAS», «Science» (США), «Frontiers in Marine Science» (Швейцария).

Фото: Marco Ober/Wikimedia Commons/CC BY-SA 4.0.

Венеция тонет

Хотя уже более года успешно работает комплекс плотин и шлюзов, защищающий Венецию от периодических наводнений, специалисты опасаются, что защиты не хватит на сто лет, как планировалось. На морском дне установлено 78 стальных плотин общей длиной 1,6 км, при угрозе наводнения поднимающихся и создающих защиту от волн. За 2022 год дамбы пришлось поднимать 36 раз. Сооружение дорогостоящее и сложное в обслуживании: каждые пять лет его элементы придётся поднимать из воды, чтобы очистить от песка, водорослей, моллюсков и прочих обрастаний. Закрытый барьер прекращает движение судов, вода в лагуне застаивается и начинает загнивать, поскольку туда стекают городские отходы. Для спасения предлагают приподнять весь город, закачивая под него, на глубину 600—800 м, морскую воду, которая и так уже давно заменила пресную в подземных пластах. За 10 лет подъём составит 25 см. Более радикальные идеи — либо допустить затопление всех первых этажей и сделать доступ с улицы сразу на второй этаж, либо даже разобрать, перевезти и смонтировать подальше от моря самые ценные исторические здания.

На снимке — одна из улиц-каналов Венеции во время наводнения.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее