ЛЕНСКИЕ СТОЛБЫ

А. КОЛЕСОВ

Наука и жизнь // Иллюстрации
Устье реки Синяя, впадающей в Лену.
Весело, ярко проходит каждый год праздник речников - праздник не только людей, но и реки-труженицы.
Созданные природой Ленские столбы протянулись по берегу более чем на 500 километров.
Освещенные солнцем столбы издали представляются какими-то причудливыми сооружениями.
Один из туристических пароходов проходит вдоль Ленских столбов.

Лена - одна из величайших рек мира. Свой путь от Байкальского хребта к Ледовитому океану она проложила через Иркутскую область и Республику Саха - Якутия. "Река-красавица", "река-труженица", "наша кормилица" - так величают Лену живущие по ее берегам.

На протяжении огромного пути - 4400 километров - река меняет свое обличье. То ее сжимают скалистые берега, то обрамляют мощные таежные леса, а вот долина реки становится широкой и спокойной равниной, где по берегам тут и там поблескивают озера и озерки. И снова к реке подступают горы, которые она словно прорезает своим могучим течением.

Но есть на берегах Лены, в ее верхнем течении, поистине уникальное творение природы - так называемые "Ленские столбы". От города Олёкминска и до поселка Павловск река течет в крутых берегах, порой отвесно спускающихся к воде. Местами обрывы напоминают по виду столбы причудливой формы, что и дало название естественному феномену. Это чудо природы, сложенное из кембрийских известняков, производит неизгладимое впечатление на всех, кто его видел хотя бы однажды. "Ничего прекраснее этого зрелища я не видел никогда в своей жизни", - вспоминал в рассказе "Государевы ямщики" известный писатель и публицист В. Г. Короленко, возвращавшийся зимой из якутской ссылки и проезжавший в почтовой упряжке вдоль столбов.

Столбы (их высота доходит до ста метров) тянутся по правому берегу Лены на 524 километра. А между селениями Петровское и Тит-Ары они стоят как единая, монолитная стена, ее лишь изредка прерывают ущелья ленских притоков. Но стоит приблизиться к столбам, как стена начинает словно бы делиться на самостоятельные, не похожие друг на друга изваяния, напоминающие то сказочные средневековые замки с зубцами, то костелы готической архитектуры, то восточные минареты, египетские пирамиды, хакасские тотемы или колокольни православных храмов... И все это соединено такими же созданными природой висячими мостами и переходами. Среди утесов можно усмотреть и другие творения волшебницы-природы: поднявшего голову жирафа, ухмыляющегося волка, бегущую сибирскую лайку, фигуру задумчивого старца, воина, стоящего на посту.

В летнее время в лабиринтах столбов стоит удивительная тишина. Только изредка до берега доносится мелодия звуков от слегка покачивающихся сосен, елей, рябин, вцепившихся корнями в расщелины скал, да негромкое щебетание стрижей и ласточек, избравших ниши "крепостей" местом своего обитания.

Ленские столбы величавы в любое время года. Весной в их строгую темно-серую окраску вкрапляются белоснежные пятна цветущих черемух, рябин, сиреней, малахит густого мха. Летом их подножия укрыты иван-чаем, лилиями, саранками, жарками и другим разноцветьем. В конце августа - начале сентября вся растительность горного правобережья принимает золотистую окраску.

Ныне правительство Якутии объявило территорию Больших столбов государственным природным парком. Туристские, а иногда и пассажирские теплоходы делают у столбов стоянку. В июле - августе вода в реке прогревается до 21-22 градусов. Можно и искупаться, и позагорать, а любителям рыбалки испытать удачу на хариуса, ленка, окуня, ельца и, конечно, вездесущего ерша!

Впервые попавшим на столбы следует обратить внимание, что на площадке около устья ручья Лабуя стоит указатель "1836" и щит с надписью "Приют", на котором отмечены рекомендуемые пешие прогулки, места пляжа и разведения костра, причал лодок. Тут же поблизости виден высокий утес. Подняться на него можно без особого труда, но только в сухую погоду. С вершины утеса открывается необыкновенно живописный вид на широкий, уходящий вдаль плес, на заречные луга левобережья и покрытую синеватой дымкой дремучую тайгу.

В один из погожих дней автору этих строк удалось побывать на вершине скалы и полюбоваться вечерним закатом солнца, когда его лучи освещали фантастические фигуры столбов, отражающиеся в зеркальной глади перевернутой панорамы.

Столбы сегодня - популярное место отдыха туристов и якутян (от столицы Республики Саха Якутска до столбов около 180 километров). Летом речники организуют сюда теплоходные экскурсии. И конечно же здесь не обойтись без фотоаппарата или видеокамеры, бинокля или стереоскопа. Полезно запастись компасом и средством от укусов комаров и прочего гнуса. И еще один серьезный совет, скорее - предупреждение. Не ходите на прогулку в одиночку, не удаляйтесь от причала за столбы. На сотни километров на восток от их границы - таежная глухомань.

К сожалению, в последние годы на некоторых скалах и деревьях появились "автографы", на площадках виден мусор, пустые банки и бутылки. Хотелось бы, чтобы каждый посетитель природной святыни услышал ее призыв: "Люди! Мы дарим вам красоту и наслаждение. Берегите нас!"

А. КОЛЕСОВ, член Географического общества, заслуженный работник культуры России.

Администрация природного парка "Ленские столбы" размещается по адресу: 678010, Республика Саха (Якутия), г. Покровск, улица Заречная, дом 2, тел. 2-17-62.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Туристскими тропами»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее