ГОЛУБАЯ КРЫСА МОТЬКА

О. Трубникова (г. Самара)

Наука и жизнь // Иллюстрации

В рубрике "О братьях наших меньших" журнал регулярно печатает статьи о домашних животных. В основном это кошки и собаки. Вот и мне захотелось рассказать о нашем звере.

Мотька - голубая крыса - появилась в нашем доме в результате маленькой семейной трагедии: из-за аллергии мне не удалось завести собаку, о которой я мечтала с детства.

Решили завести крысу: и шерсти меньше, и живет в основном в клетке, которую на ночь можно вынести на кухню или в коридор. Отношение к крысе было несколько снисходительное: мозгов-то у нее - чайная ложка. Но уже через неделю оно в корне изменилось. Зверек оказался смышленым, ласковым и очень интеллигентным.

Мотя быстро стала откликаться на имя. Когда мы выпускаем ее погулять по комнате, она первым делом забирается на колени и благодарно лижет руки, а уж потом отправляется на прогулку. Но самое удивительное то, что она обожает не меня, хотя я ее кормлю и выпускаю из клетки, а моего двухлетнего сына Никиту, регулярно наступающего ей на лапы и поднимающего ее за хвост. Мотька верный и веселый товарищ в любых играх Никиты. То он катает ее на машинке, то укладывает спать рядом с Винни-Пухом, то пытается нанизать на хвост кольца от пирамидки.

Бывает, что в ходе такой игры Никита делает ей больно, чаще всего, конечно, не специально. Мотька пищит, но ни разу не укусила, хотя вполне могла бы прокусить палец маленькому шалопаю. Ведь крысы, как и все грызуны, обладают крепкими и очень острыми резцами.

Больше всего достается длинному тонкому хвосту: то прищемят дверцей клетки, то велосипедом проедут, а уж наступают на него по пять раз на день.

Любит Мотя делать запасы. Когда в гости приходят дети, то вечером мы извлекаем из-под дивана залежи печенья или вафель (в зависимости от того, чем ее угощали).

Еще Мотька на редкость чистоплотна - умывается языком, как кошка, раз двадцать за день и никогда не гадит нигде, кроме своей клетки. Поэтому запаха от нее совершенно нет.

Как это ни покажется кому-то смешным, Мотя - настоящий член нашей семьи, любящий и любимый. И как бы я ни была расстроена или утомлена, стоит погладить ее шелковую шерстку или просто понаблюдать, как она забавными скачками носится по комнате, задорно задрав хвост, на душе становится теплее и настроение улучшается.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О братьях наших меньших. Зооуголок на дому»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее