НАУКА И ЖИЗНЬ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА, 2003, №11

ПОЕЗДКА ЖУРНАЛИСТОВ

На снимке - трамвай с предохранительным устройством спереди.

Берлинское общество уличных железных дорог за последнее время подвергалось постоянно строгим нападкам со стороны ежедневной прессы; так как нападки эти в большинстве случаев обнаруживали малое знакомство пишущих с делом, которое они брались обсуждать, управление общества решило познакомить ближе прессу с вопросом об электрической тяге, дабы впредь обсуждение технических вопросов хотя бы по возможности более соответствовало сути вещей, а не представляло собой чистое критиканство.

Ввиду этого была устроена экскурсия от общего места отправления вагонов к вагонному депо, помещающемуся вне города. Представители прессы, получившие специальные приглашения, были встречены директорами и по пути угощаемы хорошими сигарами. В вагонном депо были пояснены конструкции вагонов и платформ новейших типов, были испробованы различного рода предохранительные от наезда приспособления, причем в качестве объектов служили соломенные куклы, и наконец было демонстрировано обучение вагоновожатых в специально для того устроенном помещении.

Много стараний было приложено к тому, чтобы объяснения были по возможности популярны.

"Электрическая энергия", 1903 г.

ТАИНСТВЕННЫЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ЛЮДЕЙ В ЛОНДОНЕ

По словам одного из наиболее видных деятелей лондонской тайной полиции, в Лондоне ежемесячно бесследно исчезают средним числом около 3000 человек. Иногда проходят годы, и они появляются снова. Но все-таки судьба огромного большинства так и остается покрыта мраком неизвестности.

В некоторых случаях исчезновение можно объяснить временною потерею памяти, автоматическим странствованием. Так, один телефонный служащий вышел утром из дому, чтобы идти на службу, но туда не явился, и только на следующий день, т.е. спустя 30 часов, он вдруг очнулся в другом городе. Что с ним было с того момента, как он вышел из дому, он совершенно не помнит. Он не чувствовал голода и, сосчитав свои деньги, увидал, что у него не хватает двух шиллингов, из чего он заключил, что, вероятно, истратил их на обед.

Недавно в Лондоне произошел такой курьезный случай: жена одного отставного чиновника попросила своего мужа бросить письмо в почтовый ящик, находившийся на другой стороне улицы. Муж взял шапку и вышел из подъезда, но более не возвращался. Прошел год, и как раз в тот самый день и час, когда он так таинственно исчез, жена вдруг с изумлением увидела его. Он вошел в дом, повесил шапку на гвоздь, где она всегда висела, и как ни в чем не бывало сказал своей жене: "Я положил письмо в ящик, Мария". Откуда он явился и что с ним было в этот длинный промежуток времени, - на этот счет он не мог дать никаких объяснений.

"Мир Божий", 1903 г.

ПРЕМИИ НОБЕЛЯ

Предстоящая в скором времени третья выдача Нобелевских премий снова вызывает в печати разговоры о предстоящих кандидатах. Уверяют, будто литературная премия будет разделена между Ибсеном и Бьёрнсоном, если Бьёрнсон не будет упорствовать в своем нежелании выступить кандидатом. Кандидатом на получение премии физики называют Маркони, изобретателя беспроволочного телеграфа. Медицинская премия, как говорят, будет отдана профессору Нильсу Финзену в Копенгагене, изобретателю метода лечения светом. Впрочем, эта премия, по всей вероятности, будет разделена между двумя, но второй кандидат еще не намечен. Относительно назначения премии мира еще ничего не известно, хотя некоторые газеты называют кандидаткой Берту Зуттнер.

"Мир Божий", 1903 г.

Примечание 2003 года: В 1903 г. премию по физике получили А. Беккерель и супруги Кюри, по медицине - Н. Финзен, премию мира - англичанин Р. Кремер, основатель Ассоциации рабочих за мир. Премию по литературе получил Б. Бьёрнсон.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Сто лет назад»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее