Из истории фамилий. Ноябрь 2015 №11

Раздел ведёт Владимир Максимов, директор Информационно-исследовательского центра «История фамилии».

Но существует и другой источник происхождения фамилии Стром. Даже в XIX веке во многих говорах восточных славян прилагательное стромкий, стромкой, стромый имело несколько диалектных значений: высокий, крутой, беспокойный, быстрый, упрямый, упорный. Любое из этих значений могло стать основой личного прозвища Стром. Например, в грамоте 1539 года упоминается Иванко Стром, новгородский крестьянин. Бессуффиксальные фамилии характерны в основном для западнорусских областей; в центральных областях от этого имени-прозвища была образована фамилия Стромов. Но во всех западных губерниях Российской империи, охватывавших территории современных Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Украины и части западнорусских земель, многие фамилии были образованы в бессуффиксальной форме. Поэтому здесь потомки Строма получали фамилию Стром.

***

Я Самойлов Сергей Михайлович. Моя мать в девичестве — Степанова. Расскажите, пожалуйста, об этих двух фамилиях.

С. Самойлов (г. Севастополь).

Самойлов, Степанов

Это классические фамилии, образованные в среде православных жителей Российской империи. По самим фамилиям невозможно говорить о национальности предков, поскольку имена Самойло и Степан бытовали у всех православных народов — русских, украинцев, белорусов, мордвы, удмуртов, чувашей, якутов и других. Имя Самойло, записанное в святцах как Самуил, в переводе с древнееврейского языка означает «услышанный Богом». Имя Степан (в святцах Стефан) имеет древнегреческое происхождение и в переводе означает «венец». У русских такие фамилии стали единично появляться уже в XVI—XVII веках; у других народов, как и у значительной части русских, — в XVIII—XIX столетиях, когда обычай образования фамилий окончательно укрепился в среде дворян и стал распространяться на другие сословия.

Другие статьи из рубрики «Из истории фамилий»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее