Батарейка из лимонов

Денис Мохов, автор книги «Простая наука»

Поставить научный эксперимент можно с помощью самых обычных вещей — воздушных шариков, поваренной соли, уксуса, карандашей, фломастеров, полиэтиленовых пакетов и многого другого. Этому учит книга «Простая наука. Увлекательные опыты для детей». Три тома уже вышли, четвёртый — на подходе. В этих книгах, снабжённых видеодисками, описано около 130 экспериментов, которые вы можете повторить у себя дома. Они просты и безопасны. Надеемся, что и родители подключатся к столь увлекательному занятию. Вся информация на сайте simplescience.ru.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Как сделать батарейку из обыкновенных лимонов? Да проще простого! Несколько гвоздей, лимоны, провода — и батарейка готова!

Вам понадобятся: 8 лимонов, 9 тонких проводов с зажимами, 8 кусочков медной проволоки (за неимением гвоздиков) и 8 оцинкованных гвоздиков или полосок оцинкованной жести, часы на батарейке и вольтметр, который поможет измерить напряжение.

Описание работы

Слегка разминаем лимоны;

вставляем в каждый лимон по одному кусочку медной проволоки и одному оцинкованному гвоздику;

вынимаем из часов батарейку;

с помощью проводов собираем электрическую цепь по схеме (см. рисунок);

свободные провода от первого и восьмого лимонов соединяем с часами в тех местах, которые предназначены для батарейки.

Часы пошли! Наша лимонная батарейка работает!

Объяснение опыта

Когда медь и цинк контактируют с кислотой, содержащейся в лимонном соке, происходит химическая реакция. В результате медь получает положительный заряд, а цинк — отрицательный. После того как мы соединили кусочки проволоки и гвоздики проводами в замкнутую цепь, в ней возник электрический ток. Можно использовать в опыте и другие пары металлов, например медь и алюминий или алюминий и цинк, но они образуют слабые «батарейки». Впрочем, и наш вариант не отличается большой мощностью. Чтобы заставить часы ходить без сбоев, надо составить целую цепочку лимонных батареек.

Другие статьи из рубрики «Химический практикум»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее