СМОТРИМ ВИДЕО НА iPOD

В мартовском номере журнала специалист цифрового центра «ИОН» Руслан Бокоев объяснил, как правильно выбрать портативный медиаплеер и как «закачать» в iPod музыку. теперь вы сможете узнать, как просмотреть на нём фильм.

Выбор видеофайла с рабочего стола компьютера для конвертирования в окне программы Free iPod Video Converter.
Видеофайл появился в списке кодирования и готов к конвертации в формат .mov для последующего просмотра на медиаплеере iPod.

***

Подарили дочке на день рождения новый iPod nano, и начались проблемы. с переносом музыки мы кое-как справились, а вот фильмы плеер проигрывать не хочет. Это заводской брак или дело в чём-то другом?

И. Козулина (г. Саратов).

Скорее всего, дело в том, что iPod проигрывает видеофайлы только особенного формата .mov (собственный формат Apple, достаточно редкий). Поэтому, чтобы посмотреть фильмы, их предварительно нужно переконвертировать в этот формат, что весьма несложно.

Шаг 1. Поиск и установка нужной программы

Мы предлагаем воспользоваться самой популярной и простой бесплатной программой Free iPod Video Converter. Её легко найти в Интернете: просто впечатайте название программы в строку поиска «Рамблера» или «Яндекса».

Шаг 2. Готовим видео

Откройте программу Free iPod Video Converter и нажмите на кнопку Add Video File («Добавить видеофайл»), выберите нужный файл для конвертирования. Программа предложит параметры по умолчанию для звука и видео. Соглашайтесь, нажав на кнопку Next («Далее»).

Затем программа предложит настроить размер картинки и качество звука. Мы не рекомендуем ставить параметр Video Quality на максимум, так как при повышении качества более чем на % от максимума эффект будет очень незначительный, а батарея плеера разрядится намного быстрее. Качество звука также не стоит поднимать больше чем наполовину, иначе звук может отставать от картинки. После того как все параметры выставлены, нажмите на кнопку Next.

Поля следующего окошка заполнять необязательно. Это всего лишь название фильма, автор, жанр и «копирайт». После того как вы проделаете все описанные операции, фильм появится в списке кодирования. Повторив предыдущие действия с самого начала, можно добавить в очередь ещё несколько фильмов. После чего нажимайте на кнопку Convert («Конвертировать»). В активном окне конвертирования вам доступны вся необходимая информация о процессе конвертации и окошко с предварительным просмотром фильма. Можно поставить галочку, чтобы по окончании конвертирования программа выключила компьютер. Полученный файл вы сможете закачать на iPod с помощью программы iTunes.

См. в номере на ту же тему

О. БЕЛОКОНЕВА - Космическая одиссея карманного плеера.

Другие статьи из рубрики «На вопросы читателей»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее