Как снять судороги в икроножных мышцах

С. ВАЛЕНТИНОВ, врач лечебной гимнастики.

Встаньте лицом к стене, отступив от нее на шаг, ноги — чуть шире плеч. Ладонями упритесь в стену над головой.

Судороги в икроножных мышцах — нередкая жалоба. Они бывают сильными и доставляют очень неприятные ощущения. Причин может быть много, например недостаток микроэлементов — магния, калия, а также нехватка сахара и кислорода.

Сводить икры может и при недостаточности стимулирования мышц нервами. Разумеется, надо заняться собой: пополнить меню продуктами и питьем, содержащими нужные микроэлементы (например, минеральная вода ессентуки, абрикосы) и т.д., проконсультировавшись с соответствующим специалистом. Мы же коснемся только физического средства.

Чтобы снять судороги, можно проделать следующее несложное упражнение.

Встаньте лицом к стене, отступив от нее на шаг, ноги — чуть шире плеч. Ладонями упритесь в стену над головой. Отступайте назад, шаг за шагом (шажки маленькие), не отрывая ступней от пола. При таком положении икроножные мышцы растягиваются. От стены отойдите на столько, чтобы это не создавало неприятных ощущений от перерастягивания икроножных мышц. Остановившись, около полминуты сохраняйте это положение. Дыхание глубокое, спокойное.

Другие статьи из рубрики «Ваше здоровье»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее