В России организуют производство биоразлагаемых композитов из вторичного сырья

Завод пластмассовых изделий «Альтернатива» совместно с Башкирским государственным университетом  начали производство пластмассовых изделий из вторичного полимерного сырья. Так как полипропилен плохо устойчив к низким температурам и не способен разлагаться в естественных условиях, ученые БашГУ решили создать биоразлагаемый материал на его основе.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Новый материал будет создаваться с добавлением модифицированных добавок второго полимера, природных компонентов растительного происхождения и модификаторов прочности. Проект осуществляется при гос. поддержке в рамках Постановления № 218 и позволяет существенно снизить расходы не возобновляемого нефтехимического сырья в России.

В ближайшее время планируется организовать высокотехнологичное производство по производству экологичного материала, которое базируется на более чем 250 различных станков и машин для переработки полимеров. Уже к 2020 году планируется произвести продукции в объеме более 7000 шт.

Проект реализуется в рамках Постановления № 218, направленного на развитие научно-производственной кооперации в России. Предприятие высоко оценивает потенциал проекта Так среди потенциальных потребителей продукции более 2 тыс крупных оптовых баз федерального и регионального значения.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее