Объявлены победители V Всероссийского конкурса «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!»

16 июля 2019 года в Центре искусственного интеллекта Samsung в Москве состоялся финал Всероссийского конкурса проектов по разработке мобильных приложений на языке Java для платформы Android. В соревновании приняли участие школьники - выпускники 2018-2019 учебного года программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» .

Конкурс «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!» проводится ежегодно с 2015 года. Его цель – популяризация сферы IT и программирования, выявление одаренных старшеклассников по всей России и развитие их творческого потенциала и компетенций в разработке проектов.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

В мае 2019 года среди выпускников программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» были определены победители регионального тура конкурса выпускных проектов. В июне прошел второй отборочный тур, на котором жюри в составе преподавателей программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» и специалистов московского Исследовательского Центра Samsung из 62 проектов из 21 региона России выбрали финалистов. В финал конкурса в этом году вышли 17 команд из 11 городов России: Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Уфы и Челябинска. Проекты оценивались по следующим критериям: актуальность и новизна идеи, функциональность приложения, техническая реализация, удобство использования и дизайн.

Жюри Всероссийского конкурса возглавлял начальник Управления Исследовательского центра Samsung Илья Курилин. Работы конкурсантов также оценивали ведущие специалисты исследовательского центра Samsung и эксперты крупнейших российских IT-компаний, в том числе к.т.н., руководитель образовательных программ Исследовательского центра Samsung Светлана Юн, начальник лаборатории бизнес инноваций Исследовательского центра Samsung Роман Айнбунд, Android-разработчик Яндекс.Карт Дмитрий Зайцев, Технический менеджер Яндекс.Лицея Ирина Нефёдова, ведущий разработчик решений на основе KasperskyOS Лаборатории Касперского Сергей Яковлев, технический руководитель образовательных проектов Mail.ru Group Дмитрий Санников, руководитель центра компетенции разработки мобильных приложений цифрового кластера Сибинтек Наталья Данковцева, преподаватели программы «IT ШКОЛА SAMSUNG»  Вадим Коротаев (г. Омск) и Эльдар Курбанов (г. Волгоград).

Награды финала конкурса «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!» вручались в номинациях: «Программирование», «Игровое приложение», «Социальное приложение» и «Выбор пользователей». Автор лучшей работы конкурса был награжден Гран-при. Все победители получили дипломы и памятные подарки от компании Samsung.

Призеры в номинации «Программирование»:

1 место – Мызников Яромир из Омска с проектом «Захват Флага»

2 место – Самара Роман, Сергеев Александр из Санкт Петербурга с проектом MySweetyPhone

3 место – Барышников Аслан из Санкт-Петербурга с проектом WordPressAndroidClient

Призеры в номинации «Игровое приложение»:

1 место – Подковыров Демьян, Карандашов Владислав, Темненков Максим из Волгограда с проектом GeoBattle

2 место – Ларионов-Тришкин Теодор Арсений из Москвы с проектом SpaceShooter

3 место – Хайрулин Данил из Казани с проектом AdventureforItems

Призеры в номинации «Социальное приложение»

1 место – Зенин Максим из Волгограда с проектом StreetofSport

2 место – Романов Александр из Екатеринбурга с проектом Elspirado -  AsthmaApp

3 место – Смирнов Константин из Ростова-на-Дону с проектом LINS

Гран-при получила Софья Ткаченко из Ростова-на-Дону за приложение ScreenPuzzle. В номинации «Выбор пользователей» победили Подковыров  Демьян, Карандашов Владислав, Темненков Максим из Волгограда с проектом GeoBattle.

«Я хотел бы отметить, что сегодня спрос на инженеров, разработчиков и IT-специалистов очень высок, и он несомненно продолжит расти. Компания Samsung применила свой опыт, чтобы внести вклад в развитие цифровой экономики в России, реализовав уникальный образовательный проект «ITШКОЛА SAMSUNG». Я очень горжусь более 5000 тысячами студентов из 27 городов России, которые прошли обучение по нашей программе. Выпускники и ученики нашей «ITШКОЛЫ SAMSUNG» регулярно становятся победителями соревнований различных уровней, их всегда ждут ведущие университеты и IТ-компании страны»,- прокомментировал Д-р Джин Ук Ли, Генеральный директор Samsung Research Russia и руководитель Центра искусственного интеллекта Samsung в Москве.

Сейчас идет очередной набор в «IT ШКОЛУ SAMSUNG» на 2019-2020 учебный год. Подробности о поступлении и форма подачи заявки доступны на официальном сайте проекта.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее