Научные коммуникаторы соберутся на форуме в Санкт-Петербурге

28 июня в Санкт-Петербурге в Университете ИТМО при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ пройдет III Форум научных коммуникаторов России. Мероприятие станет площадкой для дискуссии и обмена опытом среди научных журналистов, ученых-популяризаторов, научных пресс-секретарей и исследователей науки и технологий.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Организуют Форум научных коммуникаторов Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) – профессиональное объединение специалистов, занимающихся научной журналистикой и внешними связями в научных и научно-образовательных учреждениях России, и Университет ИТМО, ставший обладателем Гран-при премии «Коммуникационная лаборатория» в 2018 году.

Ключевыми темами форума станут исследования общественного восприятия науки и технологий, профессиональные и этические стандарты в научной журналистике, журналистика и коммуникация науки в медицине, научные музеи и фестивали науки, коммуникация в наукоемком бизнесе и трансфер технологий, образование в научной коммуникации и журналистике, продвижение российских научных новостей в зарубежных СМИ и государственная стратегия в сфере научной коммуникации.

Участниками форума будут ведущие российские и международные эксперты, среди которых физик, научный журналист, лауреат премий короля Испании (2014) Микеле Катандзаро, ведущий мировой эксперт в сфере научной коммуникации, исследователь Норвежского университета науки и технологий, автор книг о научной коммуникации Сара Дэвис, заместитель директора музея науки Heureka, Финляндия, председатель программного комитета Международной ассоциации научных музеев и центров (Ecsite) Микко Милликоски и старший медиасоветник Дании, член правления Центра северной журналистики Лейф Лонсманн.

Среди отечественных экспертов на форуме выступят директор Центра научной коммуникации Университета ИТМО Дмитрий Мальков, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич, исследователь CERN Дарья Дворжицкая, директор Центра академического развития ВШЭ Андрей Кожанов, заместитель директора центра статистики и мониторинга науки и образования ВШЭ Константин Фурсов и другие.

Завершится форум церемонией вручения премии «Коммуникационная лаборатория 2019» и Rusnano Russian Science Writer of the Year. Премия «Коммуникационная лаборатория» вручается уже в третий раз, сегодня это единственная профильная награда для коммуникационных департаментов университетов и НИИ. Премию Rusnano Russian Science Writer of the Year лучшему научному журналисту года вручат в этом году впервые, ее победитель представит Россию на международном конкурсе European Science Writer of the Year.

Зарегистрироваться на Форум научных коммуникаторов и ознакомиться с полным списком лекторов и мероприятий можно на сайте (https://akson.science/project-list/3-forum-landing/) мероприятия.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее