Смена рогов у благородного оленя из Кавказского заповедника

Любимец посетителей вольерного комплекса кавказский благородный олень Оскар уже в тринадцатый  раз сбросил свои красивые рога.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Смена убора проходила поэтапно, 6 марта отпал один рог, а на следующий день другой. С каждым последующим годом количество отростков на рогах оленя увеличивается, а рога становятся мощнее и сильнее. У Оскара рога особенные. В прошлом году на одном из них было 9, а на другом 6 ответвлений.

В вольерном комплексе Кавказского заповедника на кордоне Лаура Оскар поселился одним из первых, еще двухмесячным оленёнком, в 2004 году. В дикой природе олени живут стадами, и часть года «мужское» стадо держится отдельно от «женского». Стадом из 3-6 самцов руководит вожак – олень с самыми большими рогами. Большие ветвистые рога вырастают у взрослых и сильных животных, а значит, обладатель крупнейших рогов лучше других подходит на роль главы стада. Женским стадом, включающим в себя оленят обоего пола младше 3 лет, руководит опытная олениха. Олени – чистые вегетарианцы и питаются травой, листвой и плодами, а зимой объедают тонкие веточки деревьев, кору, мхи и лишайники.

У оленей рога – турнирное оружие. Осенью самцы собирают «гаремы» из нескольких самок. В этот период возможны драки между самцами, так животные устанавливают первенство. Соперники сталкиваются рогами, пытаясь сбить друг друга с ног, и более слабые самцы быстро покидают поле боя.

С возрастом рога у оленей изменяются. У годовалых особей они почти прямые, слегка изогнутые внутрь, обычно без отростков - так называемые «спички», но бывают и раздвоенными на концах. Таких самцов называют спичаками. В период взросления оленя каждый год количество отростков на рогах увеличивается, а сами рога становятся мощнее и сильнее. Наибольших размеров они достигают в возрасте самцов от 5 до 12 лет, потом они слабеют, уменьшается и количество отростков. Рога олени сбрасывают в марте-апреле, иногда, в теплые зимы, – в январе-феврале.

Совсем скоро на лбу у Оскара появятся мягкие молодые рожки – панты, однако со временем они окостенеют и вновь превратятся в красивые и сильные рога благородного оленя. Наличие пантов – характерная особенность всех оленей, исключая лишь безрогого оленя – кабаргу.

Как и в дикой природе, в вольерном комплексе Кавказского заповедника Оскар живет отдельно, а в соседнем вольере его гарем и молодые оленята. Однако сражаться за свой гарем ему совсем не нужно – в вольерном комплексе конкурентов у него нет.

ФГБУ Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее