Вирусные животные

Чем больше видов насчитывает та или иная группа животных, тем больше вирусов может прийти от них к людям.

Стволовые клетки против инсульта

Разрушенные при инсульте нейронные цепи можно восстановить с помощью пересаженных нейронов, полученных из стволовых клеток.

Выживает умнейший

Птицам, умеющим по-разному добывать пищу, проще приспособиться к антропогенной среде.

Повышает ли курение риск COVID-19?

У курящих людей и у больных с хронической обструктивной болезнью лёгких в лёгочных клетках появляется много белка, способствующего коронавирусной инфекции.

Чем пахнет весна

Запах весны, он же запах свежей земли – это сигнал, который почвенные бактерии посылают мелким почвенным членистоногим, чтобы те пришли и разнесли бактериальные споры на новые территории.

У коронавируса ищут слабое место

В углеводной маскировке, которая защищает коронавирусные белки от иммунной системы, есть щели, которые можно использовать для атаки на вирус.

Почему от стресса бросает в жар

Стрессовые сигналы проходят через несколько нейронных центров в мозге, прежде чем дойти до жировых клеток и заставить их потратить жировые запасы на тепло.

Мозг австралопитеков рос медленно

По строению мозга афарские австралопитеки были больше похожи на обезьян, но при этом развитие мозга у них шло уже по-человечески неторопливо.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее