Почему не везет в любви?

Хроническое невезение в любви можно объяснить слишком быстрыми изменениями в обществе.

Археология в 2017-м: главные находки и открытия

Среди главных находок – кекс с изюмом возрастом 100 лет, древнейший человек современного вида, много черепов и золота, несколько рисунков, две надписи, один меч и крейсер.

Брань смягчает боль

Бранные слова помогают терпеть боль независимо от культурного контекста.

Медики шутят – 2017

Существует ли на самом деле «мужской грипп», чем опасна луна для байкеров, почему некоторые врачи не любят Свинку Пеппу – это и еще многое другое можно узнать из рождественского номера медицинского журнала The BMJ.

Как защитить мозг при кислородном голодании

Чтобы нейроны продолжали нормально работать после кислородного голодания, в них нужно защитить рецепторы, помогающие нервным клеткам обмениваться сигналами друг с другом.

Сколько мутаций мозг накапливает за жизнь?

В наших нервных клетках примерно каждые две недели случаются какие-нибудь генетические изменения, так что к концу жизни число мутаций в нейронах исчисляется сотнями и тысячами.

Бактериальные «чернила» для 3D-принтера

С помощью трехмерной печати из бактерий можно довольно быстро создавать разнообразные химические датчики и даже микросхемы для «клеточного компьютера».

Шёлковый путь проложили животные?

Торговцы, идущие по Великому шелковому пути, могли воспользоваться маршрутами, которые проложили во время сезонных миграций местные животные и кочевники-скотоводы.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее