Клад с больным конём

На золотых монетах-подвесках из клада, найденного в Норвегии, был изображён конь Бальдра, сына Одина, символизирующий болезнь и горе.

Почему рак тянет в позвонки

В позвонках есть особые стволовые костные клетки, выделяющие белок, которые приманивает из крови странствующие злокачественные клетки.

От странного до смешного: Шнобелевские премии – 2023

«Шнобелевки» этого года вручили за геологов, которые лижут камни, за анчоусов, которые перемешивают океаны, за людей, которые смотрят наверх, за студентов, которые скучают на занятиях, и ещё за несколько исследований, над которыми можно посмеяться, а можно и задуматься.

Новый динозавр усложняет эволюцию птиц

Новый вид «птичьего динозавра» с очень длинными задними ногами, скорее всего, предпочитал не летать, а ходить по болотам, выискивая в воде разную мелкую живность.

Клетки для успеха

Служебные клетки мозга помогают мышам повышать социальный статус.

Как жир действует на мозг

При ожирении некоторые гены, которые важны для нервной системы, начинают особенно активно работать в жировой ткани, доставляя неудобство мозгу.

Голые землекопы продлили жизнь мышам

Обычных мышей можно заставить жить долго и счастливо, если пересадить им ген голых землекопов, который даёт тканям больше гиалуроновой кислоты.

Почему кошки любят тунца

Вкусовые рецепторы кошек особенно чувствительны к двум молекулам, которых много в тунцовом мясе.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее