Где прячется мужская ДНК

Небольшой фрагмент ДНК размером всего в несколько сотен генетических «букв» помогает эмбриону стать мальчиком.

Животные уходят от людей в ночь

Чтобы не встречаться с охотниками, лесорубами и просто туристами, звери предпочитают заниматься своими делами по ночам, даже если раньше они предпочитали быть активными днем.

Есть ли на Марсе признаки жизни?

Органика в марсианском грунте и колебания метана в марсианской атмосфере могут свидетельствовать о том, что на Марсе когда-то была жизнь, но делать такие выводы пока преждевременно.

Еда для сердца

Пищевая добавка для больных ишемической болезнью сердца проходит клинические испытания.

Трепанация по-древнеамерикански

Хирурги Империи инков проводили трепанации черепа необычайно искусно – большинство их пациентов выживали даже после нескольких таких операций.

Пчелы понимают ноль

Учась сравнивать «больше» и «меньше», пчелы могут представить себе ситуацию, когда один – это больше, чем ничего.

Молекулярный конструктор против рака

Наночастицы с покрытием из оксида кремния в комплексе с несколькими белками позволяют конструировать различные соединения, которые могут помочь в диагностике и лечении самых разных заболеваний.

Ботулотоксин против аритмии

Ботулотоксин ослабляет активность автономной нервной системы в отношении сердца, тем самым снижая риск послеоперационной аритмии.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее