Россиян атакуют сразу три вируса

Грядущая сезонная эпидемия гриппа в нашей стране будет вызван тремя видами вирусов.

Как сообщил в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Санкт-Петербурге директор центра академик РАМН Олег Киселев, эпидемия гриппа в Россию в этом году придет под Новый год и будет очень затяжной, но вялотекущей и «с относительно низким уровнем заболеваемости населения».

Грипп, как ожидается, будет вызван возбудителями: вирусами гриппа подтипа А (Новая Каледония, H1N1), А (Висконсин, H3N2) и В (Малайзия).

Эти вирусы уже знакомы нашему населению – все они циркулировали на территории РФ, и, как сообщил Олег Киселев, «по антигенной характеристике близки к имеющимся у нас вакцинным штаммам». Это значит, что отечественные вакцины от гриппа вполне способны защитить россиян от грядущей эпидемии.

Предполагают, что, гриппозная эпидемия продлится с декабря 2006 года по апрель 2007 года. Прогноз будет уточняться по мере поступления новых данных из ВОЗ и зарубежных стран.

Для тех, кто по какой-то причине не вакцинируется от гриппа, Олег Киселев порекомендовал инновационные российские препараты "Ингарон" и "Альфарон", которые могут использоваться и для профилактики, и для лечения. Это так называемые интерфероны первого и второго типов, которые обладают широким спектром противовирусной активности.

Как пояснил академик, "Ингарон" стимулирует клеточный иммунитет и обеспечивает включение важнейших механизмов противовирусной защиты. Он отметил, что препараты, созданные учеными Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, проявляет "высокую терапевтическую активность на всех стадиях заболевания".

Автор: Николай Крупеник


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее