Старое сердце взамен нового

Из организма 12-летней девочки врачи удалили донорское сердце, включив в работу ее собственное, остановленное десять лет назад.

Врачи лондонского госпиталя на Грейт Ормонд-стрит провели революционную операцию по восстановлению работы сердца, переведенного в так называемый пассивный режим еще в 1996 году.

Операция была проведена 20 февраля. В раннем детстве Ханна Кларк, жительница Южного Уэльса, страдала кардиомиопатией. В результате болезни ее сердце увеличилось в два раза, что могло привести к смерти ребенка. Врачи пересадили двухлетней Ханне донорское сердце в правую часть грудной клетки и подсоединили его к ее собственному, оставшемуся на своем месте. Пересаженное сердце работало без сбоев почти целое десятилетие. Однако в ноябре прошлого года возникла угроза отторжения имплантата организмом девочки. Это послужило поводом к хирургической операции, которая прошла намного легче, чем полагали врачи.
Сейчас девочка, которую выписали домой через 5 дней после операции, по словам матери, быстро поправляется.

Автор: "Наука и жизнь"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее