Можно ли услышать музыкальный инструмент возрастом 1500 лет?

Теоретически – да: на Алтае нашли пять варганов, на одном из которых до сих пор можно  играть.

Варганы из раскопок на Алтае. (Фото: Андрей Бородовский / The Siberian Times.)
Варган из Черемшанки. (Фото: Андрей Бородовский / The Siberian Times.)
Поселение Черемшанка. (Фото: Андрей Бородовский / The Siberian Times.)
Поселение Чултуков Лог-9. (Фото: Андрей Бородовский / The Siberian Times.)

Археологи обнаружили на Алтае пять варганов – музыкальных инструментов, сделанных из рёбер животных. Они датируются III–V вв. н. э. Три варгана нашли на памятнике Чултуков Лог-9, но мастер изготовил их только наполовину. А вот два других, с городища Черемшанка, полностью готовы. Один из них настолько хорошо сохранился, что на нём до сих пор можно играть (решился ли кто-нибудь на это, не сообщается).

О находках рассказал Андрей Бородовский, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, профессор Новосибирского государственного педагогического университета.

Длина «работоспособного» варгана – 11 см, ширина – 8,6 см. Изготовлены инструменты из рёбер коровы или лошади. Мастер использовал среднюю часть ребра, потом разделил её на три части вдоль длинной оси и вырезал варган из средней. Интересно, что в соседних Туве и Монголии варганы делали по-другому – из длинных костей. Эксперименты показали, что алтайский способ более «продвинутый».

На поселении Чултуков Лог-9 и городище Черемшанка, где нашли варганы, жили носители майминской археологической культуры. Они были оседлыми и занимались, в основном, скотоводством (судя по костям лошадей и рогатого скота). Занимались они и земледелием, охотой и рыболовством, но их значение в хозяйстве майминцев пока сложно оценить. Умели также делать железо, ткать, искусно обрабатывать кости и изготавливать керамику.

Летом 2017 года сообщалось о том, что на городище Черемшанка открыли косторезную мастерскую. Кроме отходов ремесла, здесь нашли костяные накладки на лук и наконечники стрел, маленький косторезный нож и точильный камень. Варганы обнаружили неподалёку от мастерской.

Считается, что варган – один из древнейших музыкальных инструментов. Его вариации встречаются у большинства народов мира. Изобрели его как минимум 5 тысяч лет назад. А если учесть, что предком варгана могла быть просто ветка или щепка, то его возраст может оказаться значительно больше.

На варганах играют ртом. Пластину прижимают к зубам или губам, а пальцем дёргают за стержень в середине. Рот играющего работает как резонатор; открывая его по-разному, вдыхая или выдыхая, музыкант может изменить тембр инструмента. Другие оттенки можно добавить с помощью звуков (например, гортанных).

По материалам The Siberian Times.

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее