Материнское молоко делает котиков ласковыми

Чтобы взрослый кот вел себя прилично, он должен провести все детство вместе со своей семьей.

Чтобы взрослый кот вел себя прилично, он должен провести все детство вместе со своей семьей. (Фото: IuriiSokolov / Depositphotos.)

Коты и кошки отличаются по характеру: одни относятся к людям и друг к другу с бо́льшим дружелюбием, чем другие; есть такие, которые готовы сидеть днями на руках, а есть и довольно склочные создания.

Исследователи из Университета Хельсинки полагают, что характер котика во многом зависит от того, когда его отняли от матери. Сейчас в разных странах котят из их, так сказать, семей забирают в разное время: в США, например, через восемь недель после рождения, в Финляндии – вообще через двенадцать. Однако, как полагают Ханнес Лохи (Hannes Lohi) и его коллеги, если вы хотите, чтобы котенок вырос ласковым и дружелюбным, он должен оставаться с матерью еще дольше – по меньшей мере, четырнадцать недель.

В статье в Scientific Reports говорится, что некоторые проблемы с поведением у домашних кошек проявляются чаще, чем можно было ожидать. Например, животные часто оказываются слишком робкими и пугливыми, или слишком агрессивными, или же они слишком часто и уж слишком тщательно вылизывают шерсть; к числу поведенческих проблем относят также склонность кошек сосать шерстяные или тканевые вещи, как если бы котик впадал в детство.

Авторы работы проанализировали поведение почти 6000 кошек, и пришли к выводу, что все вышеперечисленные особенности – в той или иной комбинации – в достаточно серьезной форме встречаются у 25% животных. При этом сильнее всего агрессивность и прочее проявляются у тех, кого отняли от матери в возрасте восьми недель и раньше.

А лучше всего себя ведут те, кого взяли в новый дом в четырнадцатинедельном возрасте – они реже кусают и царапают незнакомых людей и у них реже включаются повторяющиеся поведенческие ритуалы, вроде бесконечного вылизывания.

Хотя мы и сказали, что ласковыми котиков делает материнское молоко, дело тут не только, да и не столько в молоке. Просто в раннем возрасте любой звереныш получает самые первые и самые важные навыки социализации – то есть, проще говоря, учится вести себя с другими, правильно и ко времени демонстрировать дружелюбие и недружелюбие и т.д., и учится он этому со своими близкими, то есть с матерью и братьями-сестрами. Если взрослый кот пугается любой тени и бросается без причины на хозяев и их гостей, значит, какие-то социальные уроки он не усвоил – возможно, потому, что он недостаточно пообщался в детстве с другими котятами и со своей мамашей.

Точно такую же закономерность можно увидеть и у других животных – чем дольше детеныш общается с семьей, тем приличнее он себя потом ведет, когда вырастает во взрослого. Парадоксально, но, несмотря на популярность кошек, с ними подобных исследований до сих пор никто проводил.

По материалам Phys.org.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее