Муравьи топают громче термитов

Прячась от муравьев, термиты прислушиваются к их слишком громким шагам.

Муравьи и термиты пребывают в постоянной вражде, и, когда муравьи находят термитник, то термиты стараются как можно быстрее заделать проходы к своей королеве, пожертвовав каким-то количеством солдат и рабочих. Несмотря на угрожающие челюсти, термиты в таких сражениях обычно гибнут под натиском муравьев, и единственный способ спасти колонию – это как можно быстрее закрыть в гнезде все входы и выходы. Однако при всем при том термиты порой бродят буквально в нескольких миллиметрах от муравейника, а муравьи их почему-то не замечают.

Термиты слышат муравьев издалека. (Фото: chaiyon021 / Depositphotos.com.)
Муравей с термитом в челюстях. (Фото: Jason Penney / Flickr.com.)

Можно было бы предположить, что тут все дело в запахах – ведь известно, сколь большую роль играет обоняние в жизни насекомых, и легко представить, что термиты просто вовремя чуют муравьев и спешат убраться с дороги. Однако, как пишут в Ecology Letters исследователи из Университета Нового Южного Уэльса, здесь все дело не в запахах, а в исключительно чутком слухе термитов.

Себастиан Оберст (Sebastian Oberst) и его коллеги сумели записать вибрации, которые производят топающие по земле термиты и муравьи (эксперименты с насекомыми пришлось проводить в специальной комнате, сверхизолированной от каких-либо звуков и вибраций извне). Оказалось, что муравьи действительно топают – их шаг по сравнению с термитами оказался в сто раз громче. Так что термиты легко могут заниматься своими делами вплотную к муравейнику: они заранее услышат приближение хищника и вовремя увернутся от опасности.

Конечно, стократная разница в громкости – это в среднем. Среди термитов есть такие, которые таскают еду у других, и, понятно, что в таком случае паразит будет передвигаться тише, чем хозяин. Некоторые исключительно тихие виды термитов передвигаются настолько легко, что, пробеги они по коже, человек ничего не почувствует. В свою очередь, те из муравьев, что охотятся на других муравьев, научились ходить «по-термитному» тихо, чтобы иметь возможность подобраться к добыче.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее