В Англии нашли погребение человека без языка

Возможно, так жители Римской Британии наказали какого-то преступника.

В городе Станвик, в графстве Нортгемптоншир (центральная часть Англии), обнаружили погребение человека, во рту которого был плоский камень. Археологи считают, что он «заменял» погребённому язык.

Череп погребённого из Станвика. (Фото: Historic England.)
Погребение в Станвике. (Фото: Historic England.)

Могилу тридцатилетнего мужчины открыли при раскопках некрополя римской эпохи, относящегося к III–IV вв. н.э. Сам некрополь исследовали в 1991 году, череп с камнем внутри извлекли «монолитом», то есть вместе с грунтом, заполнявшим и окружавшим его. Подробно изучить находку смогли только сейчас.

Погребение необычное: усопшему не только втиснули камень в рот, но и положили его лицом вниз. Специалисты Historic England говорят, что второе иногда встречается, – вероятно, так люди хотели помешать покойнику встать. А вот плоский камень, заменяющий язык, обнаружили впервые. Почему же исследователи считают, что он именно служил заменой языку, что его не просто положили в рот усопшему?

Антрополог Саймон Мейс (Simon Mays) поясняет, что ранее в Британии уже находили погребённых с недостающими частями тела, которые были заменены чем-то другим. Например, в позднеримский и ранний саксонский период так делали с людьми, лишившимися головы – вместо неё клали камни или горшки. У такой практики может быть два прямо противоположных объяснения: или тело усопшего дополняли до «комплекта», или, наоборот, отсекали часть и заменяли её камнями намеренно, чтобы тело не было полным.

Человек с камнем во рту, вероятно, был лишён языка еще при жизни: такая операция увеличивала шансы заразиться какой-то инфекцией, и следы инфекции действительно есть на его костях. У археологов есть две версии того, что с ним произошло: либо этот житель Римской Британии страдал каким-то психиатрическим заболеванием и отрезал себе язык сам, либо ампутация была формой наказания. В пользу второй версии говорит то, как скелет лежал в могиле: если при жизни покойник представлял какую-то угрозу для общества, то хоронившие его постарались сделать так, чтобы он не представлял угрозы после смерти.

Саймон Мейс отмечает, что у древних германцев были нормы права, предписывавшие усекновение языка – например, так поступали с клеветниками. «Я не знаю, существовали ли римские законы с подобными наказаниями, мы пока изучаем этот вопрос», – добавил антрополог; по его мнению, здесь также необходимо иметь в виду, что наказания в Римской Британии могли отличаться от собственно римских.

По материалам The Guardian.

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее