В Тверском кремле нашли печать первого местного князя

Во время раскопок в Тверском кремле археологи обнаружили две печати древнерусских князей: печать первого тверского князя Ярослава Ярославича и киевского князя Ростислава Мстиславича.

Находка сделана сотрудниками Института археологии РАН и Тверского археологического центра (ТНИИР-Центра). Экспедиция под руководством Александра Николаевича Хохлова работала в 130 метрах к востоку от кафедрального Спасо-Преображенского собора. Находки, о которых идёт речь, представляют собой две вислые свинцовые печати («моливдовулы»), которые в Древней Руси по византийской традиции подвешивались к пергаментным документам. Такие печати заверяли подлинность грамот, обозначали их официальный характер.

Печать первого тверского князя Ярослава Ярославича. Фото: Институт археологии РАН.
Печать Великого князя Ростислава Мстиславича Смоленского. Фото: Институт археологии РАН.

Член-корреспондент РАН, специалист по сфрагистике Петр Григорьевич Гайдуков определил, что одна из печатей принадлежит Ярославу Ярославичу – первому тверскому князю. На ее лицевой стороне изображён Святой Афанасий, небесный покровитель Ярослава Ярославича. На обороте - изображение Святого Феодора – воин с копьем и щитом, тезоименитый отцу первого тверского князя. По сторонам фигур в несколько строк нанесены имена святых, позволяющие уверенно атрибутировать схематические изображения.

Тверское княжество выделилось из состава Переяславль-Залесского княжества в 1247 году, его первым князем стал внук Всеволода Большое Гнездо Ярослав Ярославич. По одной из версий, Тверь он получил после того, как его отца убили в Орде, от дяди Святослава Всеволодовича. Когда Тверь превратилась в столицу самостоятельного княжества, епископ Симеон перенёс сюда из Полоцка и епископскую кафедру. Первый тверской князь проводил активную политику. Так с 1264 года он стал и Великим Владимирским князем, а новгородцы дважды призывали его на княжение.

Ярослав Ярославич умер в 1272 году по пути из Орды в Тверь. Его похоронили в деревянной церкви Козьмы и Дамиана. На её месте первый тверской епископ Симеон вместе с Михаилом Ярославичем в 1285 году заложил первый после Батыева разорения Руси белокаменный собор.

Вторую печать нашли в более древнем слое – XII век. Она принадлежала князю Ростиславу Мстиславичу Смоленскому, который с 1154 года стал Великим Киевским князем и занимал княжеский стол в Великом Новгороде.

На лицевой стороне предмета изображён Архангел Михаил с жезлом и сферой в руках, с распростертыми крыльями. На оборотной стороне – Святой Феодор с копьем и щитом.
«Изображения небесных покровителей Ростислава Мстиславича и его отца, в отличие от первой печати, проработаны настолько подробно, что у зрителя появляется возможность рассмотреть отдельные детали одежд, доспеха Святого воина, конструкции щита, перья на крыльях Архангела», - рассказал Гайдуков.

Находка печати Великого князя показывает, что Тверь уже в XII веке была важным административным центром.

По материалам пресс-службы Института археологии РАН

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее