Археологи исследуют корабль времён второй войны Рима и Карфагена

С судна, затонувшего на глубине 130 метров, подняли первые находки: амфоры и лутерий.

Итальянские археологи и дайверы из группы Global Underwater Explorers (Флорида, США) исследуют место кораблекрушения у острова Панарея в Тирренском море (к северу от Сицилии).

Исследовательское судно.
Лутерий с Панареи III.
Амфоры на месте кораблекрушения.

Корабль, получивший название Панарея III, затонул около 218-210 гг. до н.э., во время Второй Пунической войны. Итальянские археологи считают, что это было грузовое морское судно, входившее в состав флота римского консула Марка Клавдия Марцелла.

Судно было обнаружено в 2010 году с помощью гидролокатора и подводного аппарата с дистанционным управлением. Оно лежит на глубине 130 метров.

Во время экспедиции 2014 года команда археологов и дайверов сделала на месте кораблекрушения множество находок, в том числе итальянские и карфагенские амфоры. Среди находок – лутерий с греческой надписью и сложным волнистым орнаментом. По мнению археологов, лутерий использовался в качестве жертвенника на борту судна.

Панарея III хорошо сохранилась благодаря тому, что лежит на большой глубине– корабль не тревожили ни грабители, ни рыболовы. Археологи рассчитывают, что дальнейшие исследования позволят получить новую информацию о древних торговых путях, а также о повседневной жизни на римском корабле.

Напомним, в июле сообщалось об исследованиях другой команды подводных археологов к северу от Сицилии. С помощью беспилотных подводных аппаратов специалисты обследовали место битвы при Эгатских островах, положившей конец Первой Пунической войне (264–241 до н.э.). Археологи, в частности, нашли необычный, предположительно карфагенский, шлем, а также 11 бронзовых таранов. Работа экспедиции изменила представления о морской тактике во время Первой пунической войны.

Вторая Пуническая война началась в 218 г. до н.э., после того как Карфаген разрушил город Сагунт, союзный Риму. В 218–216 гг. до н.э. карфагенский полководец Ганнибал едва не завоевал Италию, но после потери Капуи, Сиракуз, Тарента и Испании, был вынужден вернуться в Африку. Там в 202 г. до н.э. он потерпел поражение от Сципиона. В результате войны Карфаген лишился всех своих владений вне Африки и потерял роль великой державы.

Фото: Global Underwater Explorers.

По материалам: ABC News, Sci-News.com

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее