Science slam: о науке не скучно, понятно и неформально

В Санкт-Петербурге прошел первый научный слэм – состязание молодых ученых, которые в неформальной обстановке рассказывали о своих исследованиях всем желающим.

Зародившийся три года назад в Германии формат «Science slam» (от английского slam – сталкиваться, ругаться)  быстро стал популярным.  Состязания в рамках нового жанра проводятся в Австрии, Финляндии, Швеции, Франции, Южной Африке, Чили и других странах. В прошлом году слэм прошел в Москве, в начале весны - в Иваново и вот теперь в Санкт-Петербурге.

Афиши Science slam во всем мире отличаются шутливой формой. Но кто знает, может быть, среди участников окажутся новые Эйнштейны и Хокинги. (paperpaper.ru)
Участники первого петербургского слэма и Грегор Бенинг (справа). Фото автора
Зрители с большим интересом следят за происходящим (Science slam, Петербург).

Мероприятие представляет собой полную противоположность тому, с чем обычно ассоциируется научная конференция - никаких строгих костюмов, длинных докладов и непонятных терминов. Согласно традициям, слэмы проводятся в барах или кафе, и все выглядит так, как будто публика пришла послушать модную музыкальную группу. Только на сцене не музыканты, а пятеро молодых ученых, которым за 10 минут нужно любыми доступными способами рассказать о том, чем они занимаются.
14 апреля в петербургский клуб MOD выстроилась огромная очередь, что неудивительно для клуба, но необычно для научного мероприятия.  В поединке приняли участие социолог, биолог, антрополог, психолог и специалист по IT-технологиям.

Согласно правилам, участники вольны выбирать самые неожиданные способы представления. Это могут быть стихи, танцы, песни или более традиционная презентация. Петербургские участники единодушно остановились на формате мини-лекции с презентацией.

Первым на сцену поднялся магистр кафедры общей психологии СПбГУ Александр Одайник, который рассказал о том,  почему мы склонны повторять свои  ошибки. По мнению психологов, люди очень боятся всего нового и гораздо комфортнее чувствуют себя в привычной ситуации. Поэтому, грубо говоря, «наступить еще раз на те же грабли» это лучше, чем поступить как-то иначе и столкнуться с какими-то новыми для себя последствиями.
Аспирант математико-механического факультета СПбГУ Артур Ханов рассказал про алгори
тм определения характеристик компьютерных вирусов, которых еще не существует, для того чтобы заранее разрабатывать антивирусные программы.

Сотрудник Высшей школы экономики Дмитрий Омельченко занимается визуальными этнографическими исследованиями различных молодежных формирований в России и Европе. Он рассказал о современном подходе в социологи  – представлении результатов в виде документального кино, которое интересно не только научному сообществу, но и широкой аудитории. Дмитрий только что закончил фильм об анархистах и занимается монтажом ленты о прокремлевских молодежных движениях.
Биолог из СПбГУ Григорий Пожванов рассказал, как растения ориентируются в пространстве. Сейчас на Земле это сугубо фундаментальные исследования, но вот когда придет время обитаемых орбитальных станций, где будет возможность заниматься сельским хозяйством и отсутствует гравитация, результаты очень пригодятся.

Последним на сцену поднялся аспирант Европейского университета Георгий Милютин, в сферу интересов которого входят социология и компьютерные науки. Однажды он задался вопросом, почему на каждом университетском курсе всегда одно и то же количество студентов, интересующихся и занимающихся спортом. Оказалось, что не существует модели, которая бы это объяснила,  и тогда молодой человек решил сам заняться ее поисками. В итоге он нашел метод, который объясняет целый ряд известных эмпирических закономерностей.

Победителей определяют зрители – кому громче хлопают, тот и представил свои результаты лучше и интереснее соперников. На этот раз победителей оказалось двое. Григорий Пожванов и Георгий Милютин, по мнению аудитории, оказались самыми увлеченными и убедительными. Приз  – пару боксерских перчаток ребятам вручил основатель Science slam Грегор Бенинг, специально приехавший из Германии.  

Следующий слэм пройдет в Санкт-Петербурге 9 июня. Желающие попробовать свои силы могут обратиться к организаторам из онлайн-издания «Бумага».

Идея представлять свои научные результаты в оригинальном виде не нова. Галилео Галилей и Джордано Бруно посвящали стихи объектам своих исследований. Михайло Ломоносов написал в стихах «Письмо о пользе стекла» куратору Московского университета И.И.Шувалову. Кстати, именно Ломоносов заложил основы научного подхода к варке стекла и исследованию его физико-химических свойств.

В 1936 году журнал «Nature» неожиданно для всех опубликовал стихи. Автором известного среди математиков произведения под названием (в вольном переводе) «Поцелуй по расчету» стал лауреат Нобелевской премии по химии Фредерик Содди. В поэме шла речь о соприкасающихся, или «целующихся сферах» из которой следовало, что если три окружности любого размера расположены так, что каждая касается двух других, то всегда существует четвертая окружность, касающаяся трех данных.  

Иными словами, наука ищет все новые и новые пути от лабораторий и аудиторий до самой широкой аудитории. Ведь как говорил Анри Пуанкаре: «Свобода для науки то же, что воздух для живого существа».

Автор: Юлия Смирнова


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее