«Слоёный пирог» на Марсе

Несколько дней назад сообщалось об обнаружении на Марсе простых органических веществ. Но это не все последние новости с Красной планеты.

Открытие было сделано с помощью прибора SAM (Sample Analysis at Mars). Данные пока являются предварительными и нуждаются во всесторонней проверке. По словам научного руководителя проекта марсохода Curiosity Джона Гротцингера, найденные органические соединения, перхлораты - соединения хлора, водорода, углерода - могли, в частности, попасть на Марс с метеоритами, которые содержат углеродные соединения, например углистые хондриты. Если все же будет доказано, что органика имеет исконно марсианское происхождение, нужно будет выяснить, как она образовалось.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Находка на поверхности Марса органических веществ не может свидетельствовать о наличии на планете жизни ни в настоящем, ни в прошлом. Многие органические вещества могут образовываться абиогенно (путем постепенного усложнения веществ неорганической природы), например, обнаруженные в межзвездном пространстве этиловый эфир муравьиной кислоты, бутиронитрил и другие соединения. Кроме того, в марсианских породах уже находили довольно сложную органику - фенантрен, антрацен, пирен. Вся она имела вулканическое происхождение.

Но это не все новости от «любопытного» (Curiosity - любопытство) марсохода. 4 декабря в Институте космических исследований РАН состоялась пресс-конференция, на которой можно было узнать о первых результатах работы российского прибора ДАН («Динамическое Альбедо Нейтронов»), которым оснащён Curiosity, на Марсе. Оказалось, что верхний слой марсианского грунта суше самой сухой земной пустыни.

Водородосодержащих соединений (вероятно, водяного льда) в нём менее одного процента. А вот на глубине около полуметра их концентрация возрастает до 4 процентов. Пока учеными в качестве рабочей гипотезы принята модель «слоёного пирога», состоящего из двух слоёв с разным количеством льда, но возможно, рост концентрации происходит постепенно.

К сожалению, прибор ДАН может «заглянуть» под поверхность Марса на глубину только около одного метра. Если на глубине в несколько метров находится марсианская «вечная мерзлота», мы об этом узнаем не раньше 2018 года, когда в рамках совместного российско-европейского проекта ExoMars к Марсу отправится марсоход, оснащенный буровой установкой, способной проникнуть на глубины до двух метров.

Фото: 1. Поверхность Красной планеты (© NASA. JPL-Caltech/MSSS). 2. Марсоход Curiosity (© NASA. JPL-Caltech/MSSS). 3. На конференции в ИКИ. 4. Российский прибор ДАН на борту Curiosity.

Автор: Александр Ильин


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее