Помощь онкологическим больным по мировым стандартам

На конференцию «Современные подходы в диагностике и лечении больных злокачественными новообразованиями» в Ханты-Мансийск приехали известные российские и зарубежные онкологи.

Ханты-Мансийск не случайно выбран местом проведения V научно-практической межрегиональной конференции «Современные подходы в диагностике и лечении больных злокачественными новообразованиями», которая проходит в эти дни, 29-30 ноября, в Ханты-Мансийском Окружном онкологическом центре. Здесь есть самое современное лечебно-диагностическое оборудование и высококвалифицированные врачи.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Онкологические заболевания по-прежнему занимают второе место в числе причин смертности россиян. И особенно остро ощущается проблема в удаленных от федерального центра регионах: отсутствие соответствующей материально-технической базы вынуждает онкологических больных ехать на лечение в клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Конечно, это доступно далеко не каждому, и вопрос не только в финансах, зачастую преодоление больших расстояний невозможно ввиду физического состояния таких пациентов.

В Ханты-Мансийске благодаря областной программе «Сотрудничество» не просто решили эту проблему, а смогли организовать оказание медицинской помощи для онкологических больных по мировым стандартам. «Ханты-Мансийский Окружной онкологический центр представляет собой уникальное медицинское учреждение, оснащенное самым современным высокотехнологичным медицинским оборудованием, которое в комплексе позволяет проводить диагностику и лечение онкологических пациентов на самом высоком уровне. Медицинских центров с подобным техническим оснащением в нашей стране единицы и, в основном, они сосредоточены в Москве или Санкт-Петербурге», – рассказал участникам заведующий центром, врач-онколог Кирилл Юрьевич Баринов.

Выход медицинского учреждения на проектную мощность стал значимым событием не только для жителей Ханты-Мансийского автономного округа. Центр имеет огромное социальное значение для всей нашей страны. Это подтвердил и президент российской ассоциации терапевтических онкологов (РАТРО) профессор А.В. Черниченко, отметив высокий профессионализм команды и руководства Ханты-Мансийского Окружного онкологического центра.

Научно-практическая конференция, которая проходит в эти дни, привлекла внимание не только представителей российского научного сообщества – поделиться опытом приехали специалисты из Швеции и Великобритании. Западные эксперты также единогласно дали самую высокую оценку Ханты-Мансийскому Центру и выразили намерение развивать в дальнейшем научное сотрудничество. Набил Романос, вице-президент компании ELEKTA Ltd. (ведущей мировой корпорации по производству оборудования для лучевой терапии), отметил, что Окружной онкологический Центр может соперничать по оснащению с клиниками США и Европы.

Кроме профессионального сообщества, оснащение Центра смогли оценить и представители СМИ. Специально для них был организован пресс-тур, посвященный демонстрации высоких медицинских технологий для радиотерапии и ядерной медицины в онкологии. Журналисты ознакомились с отраслью инновационной высокотехнологичной медицины и самым современным медицинским оборудованием от ведущих мировых производителей.

Так, впервые журналисты посетили ПЭТ–центр (Центр позитронно–эмиссионной томографии) – центр современной диагностики в онкологии, неврологии и кардиологии. На сегодняшний день центров, имеющих такое оборудование, не более десяти по стране – в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других крупных российских городах. «Плюс в том, что мы имеем не просто позитронно-эмиссионную томографию, а ПЭТ, совмещенную с компьютерной томографией. Это дает возможность видеть не только рентген-изображение внутренних органов. Метод позволяет визуализировать биохимические процессы на клеточном уровне. Все это позволяет получить «двойную томографию», преимущество которой в выявлении заболеваний на самых ранних стадиях. Плюсов у ПЭТ масса, - комментирует Кирилл Юрьевич Баринов. - В первую очередь, стоит сказать, что для пациента это абсолютно безопасная диагностическая процедура, схожая с прохождением обычной флюорографии. Любой пациент может пройти данное обследование, если это обусловлено необходимостью и подтверждено направлением от лечащего врача. Жители Ханты-Мансийского автономного округа смогут проходить исследование совершенно бесплатно».

Еще одним уникальным приобретение Центра является инновационное высокотехнологичное медицинское оборудование для лучевой терапии: ускоритель Elekta Axesse, в котором собраны воедино все существующие на сегодняшний день передовые технические и информационные решения в области лучевой терапии, причем их комбинация позволяет перейти на принципиально новый уровень качества лечения онкологических пациентов. Elekta Axesse позволяет проводить как сеансы лучевой терапии, так и радиохирургии различных органов. В особых случаях Elekta Axesse является прямой заменой скальпеля хирурга. Всего такими аппаратами оснащены четыре клиники в стране.

Особый интерес в парке имеющегося оборудования представляет также революционная радиохирургическая система ГАММА-НОЖ (Leksell Gamma Knife), в которой используются новейшие достижения медицинской радиологии, нейрохирургии и робототехники. Аппарат позволяет удалять новообразования в головном мозге без разрезов и трепанации.

«Гамма-нож» является самым современным способом лечения доброкачественных и злокачественных опухолей, сосудистых патологий и функциональных нарушений деятельности мозга. Благодаря своей надежности во всем мире «Гамма-нож» признан «золотым стандартом» в стереотаксической радиохирургии. В России лишь три клиники (в Москве и Санкт-Петербурге) обладают такими аппаратами, а из бюджетных Югорская – единственная», – рассказывает профессор, д.м.н., Дмитрий Балалыкин.

Благодаря внедрению инновационных и самых современных высоких медицинских технологий в Центре смогут осуществляться новые виды лечения: стереотаксическая радиохирургия, дистанционная и контактная лучевая терапия, высокодозная химиотерапия опухолей, в том числе с применением трансплантации костного мозга и стволовых клеток, магниторезонансная и позитрон-эмиссионная томография, радионуклидная диагностика, эндоскопические роботизированные операции и другие.

На фото: диагностическое оборудование в Ханты-Мансийском Окружном онкологическом центре.

Автор: Овчинникова Кристина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее