Завершилась 30-я юбилейная Гаванская ярмарка FIHAV-2012

10 ноября 2012 года в Международном выставочном комплексе «EXPOCUBA», (г. Гавана, Республика Куба), завершила свою работу Международная Гаванская ярмарка FIHAV-2012.

Впервые на ярмарке была представлена столица Российской Федерации с экспозицией «Москва – мегаполис инноваций и перспектив». Официальную делегацию города возглавил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей С.Е. Черёмин. В мероприятиях ярмарки приняли участие официальная делегация Московской городской Думы во главе с Председателем В.М. Платоновым.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

В открытие московской экспозиции приняла участие официальная делегация Российской Федерации во главе с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантуровым, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Куба М.Л. Камынин, а так же высокие кубинские гости: заместитель Председателя Совета Министров Республики Куба Рикардо Кабрисас Руис, Министр внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба Родриго Мальмьерка Диас, Президент Торговой палаты Республики Кубы Эстрелья Мадригаль Вальдес, Председатель Делового Совета Куба-Россия Рафаэль Лахе Перес.

Москва участвовала в выставке с большой деловой и презентационной программой. Организованная Правительством Москвы экономическая конференция на тему: «Москва – Куба: потенциал партнерства и сотрудничества» привлекла большое количество кубинских партнеров. Открыл конференцию Сергей Черёмин, который рассказал о перспективах сотрудничества Москвы и Куба в области машиностроения, энергетики, медицины, а так же о новых инвестиционных проектах Москвы в области развития столичной агломерации.

Совместное обсуждение таких вопросов, как создание комфортных условий жизни в мегаполисе; решение транспортных и экологических проблем; модернизация здравоохранения, разработка и внедрение в медицинскую практику и фармакологию современных достижений; развитие технологий энергосбережения, а также использование прогрессивных и экологически безопасных инноваций в очистке воды позволило не только обменяться опытом, но и наметить дальнейшие перспективы сотрудничества. В экономической конференции с кубинской стороны приняли участие Председатель Кубинской части Российско-Кубинского Делового Совета, Генеральный директор компании «Энергоимпорт» Рафаэль Лахе Перес, заместитель Министра сельского хозяйства Республики Куба г-н Хулио Гарсия, заместитель Министра туризма Республики Куба - г-жа Мария дель Пилар Масиас Рутес генеральный директор компании - производителя LABIOFAM д-р Хосе Фрага Кастро, вице-президент компании «Кубинские Медицинские Услуги» SMC д-р Томас Рейносо, директор Центра Прикладных Ядерных Технологий и Развития Ядерной Промышленности CEADEN г-н Иван Падрон.

Представителями специализированных департаментов Правительства Москвы и компаниями-участниками московского стенда в течение работы течение ярмарки было проведено три круглых стола по таким темам, как «Городское хозяйство мегаполиса. Пути модернизации», «Модернизация московского здравоохранения», «Организация сетевого взаимодействия технических ВУЗов Москвы и Кубы» и четыре презентации самих компаний.

Большой интерес у кубинской стороны был вызван ко всем компаниям-участникам московского стенда. Особым успехом на ярмарке пользовались образовательные программы столичных ВУЗов.

ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» провели встречи с Торговой палатой Республики Куба, Министерством транспорта Республики Куба, достиг договоренности с Институтом гражданской авиации Гаваны и Университетом Гаваны об организации совместных программ по обмену студентами, проведению стажировок и повышения квалификации. Проведены переговоры с Правительством Москвы о поставке радаров для поиска живых объектов под завалами и с ГК «Росстехнологии», ОАО «Вертолеты России» и ООО «НПП Марс-Энерго» о направлении выпускников МАИ для работы в этих компаниях.

В круглом столе по образовательной тематике «Организация сетевого взаимодействия технических ВУЗов Москвы и Кубы», в котором приняли участие более 60 молодых людей, особый интерес вызвала возможность получения бесплатного гранта по программе «100 BECAS» по обучению в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана. Было задано более 100 вопросов касательно специальностей МГТУ в области производства наноматериалов, фундаментальных исследований в области физики и химии.

Московские промышленные предприятия провели активные деловые переговоры, установили полезные и перспективные контакты. Так, московский филиал ООО «НПП Марс-Энерго» подписал протоколы о намерениях сотрудничества в области поставок приборов для электроэнергетики с такими компаниями, как UNION ELECTRICA, Electro Air Estonia, MPP s.a., IMBOKOTO engineering, JSC «ZETO».

Московской компанией «Капитель Энерго», которая уже 6 лет работает на кубинском рынке, достигнуты договоренности с компанией Энергоимпорт о модернизации 10 блоков ТЭС на территории Кубы и строительства под ключ четырёх новых.

ФГУП ОКБ бюро океанологической техники РАН провели переговоры с представителями Министерства туризма и туристическими компаниями Республики Куба о сотрудничестве в области поставки подводных туристических судов вместимостью 50-100 человек и надводных прогулочных судов с прозрачным дном, которые позволят туристам в мельчайших подробностях наблюдать подводную флору и фауну острова.

Представители московских делегаций приняли участие в 10-м заседании Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в заседании Делового совета «Россия — Куба», провели ряд переговоров с руководителями Министерств и крупных компаний Республики Куба. Сергей Черёмин и Владимир Платонов провели встречу с президентом Торговой палаты Республики Куба госпожой Эстрельей Мадригал по вопросам дальнейшего развития отношений между Кубой и Москвой. Большое внимание было уделено развитию экономического сотрудничества, в первую очередь в сфере туризма, и гуманитарных связей.

За все время работы ярмарки с официальными визитами экспозицию города Москвы посетило более 30 почетных гостей, было проведено более 100 переговоров по вопросам дальнейшего развития и расширения сотрудничества между двумя столицами.

Организаторами 30-й Международной Гаванской ярмарки FIHAV-2012 стало Министерство внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба и Торговая палата Республики Кубы. В ярмарке приняли участие около полутора тысяч компаний и фирм из 62 стран мира, в том числе из Бразилии, Венесуэлы, Великобритании, Венгрии, Испании, Италии, Канады, Китая, Мексики, Панамы, Франции, Чили, Эквадора, ЮАР. По числу делегатов и гостей нынешний деловой форум стал самым масштабным за последнее десятилетие: зарубежные участники заняли почти 16 000 квадратных метров выставочного комплекса.

Оргкомитет высоко оценил участие города Москвы в ярмарке. По результатам участия в конкурсной программе FIHAV-2012 Москва получила высшую награду за экспозицию и премию за корпоративный стиль и рекламную продукцию.

Организатор: Правительство Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей

Выставочный оператор: ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее