Обаятельный робот выручит вас в любой ситуации

Его «мозг» – процессор на 1,6 Ггерц, его «нервная система» – Linux, а вместо «сердца» у него – свинцово-кислотная батарея.

Время идет удивительно быстро. Еще в детстве мы читали о роботах в фантастических книгах, а едва успели повзрослеть и роботы уже появились в школах, больницах и на улицах.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Когда Джеймс Кэмерон несколько лет назад выпустил на экраны «Аватар», то летающие синие люди фантастикой были уже лишь отчасти. Идея телеприсутствия – когда человек находится в одном месте, а некое устройство выполняет его функции в другом, возникла еще в 1985 году. Марвин Ли Минский, сооснователь Лаборатории искусственного интеллекта в Массачусетском технологическом институте выделял три основных направления для использования технологии телеприсутствия:  горное дело, подводные исследования и ядерные исследования.

Глава компании R.Bot Алексей Князев, в прошлом программист и бизнесмен, заинтересовался искусственным интеллектом и робототехникой сравнительно недавно, в 2005 году. И вот уже российские роботы водят экскурсии, пока экскурсовод сидит у себя в кабинете, больной ребенок с помощью робота общается с одноклассниками и присутствует на уроках, а врачи заочно консультируют больных.

Если подходить формально, то по сути – это ноутбук с веб-камерой, Скайпом, интернетом и экраном. Но за счет своей мобильности и необычного внешнего вида робот привлекает к себе внимание, и общаться с ним гораздо интересней, чем с обычным компьютером. Кроме того, движения робота близки к человеческим, и этим он моментально располагает к себе. Столкнувшись  с этим роботом впервые, чувствуешь себя в фантастическом мире, где можно запросто поговорить с машиной. Разговаривает за робота, конечно, человек, и, в данном случае, основное предназначение машины – представлять этого человека в конкретном месте.

Впервые эти роботы «вышли в свет» в 2007 году. На улицах Перми появился первый в стране робот-полицейский. Он был совсем не похож на персонажа культового фильма, а скорее на небольшую космическую ракету. Ростом 180 см и весом в 350 кг с очень низко расположенным центром тяжести (чтобы максимально обезопасить себя от возможности быть перевернутым). Шесть видеокамер, четыре из которых – сверхширокоугольники «рыбий глаз», позволяли следить за всем, происходит вокруг.

При максимальной скорости передвижения примерно 1 0 км в час гоняться за преступниками робот, конечно, не мог. Но, благодаря встроенной в него видеокамере, сотрудники органов правопорядкам могли следить за обстановкой на улице; робот мог сделать замечания людям, нарушающим общественный порядок и, конечно, своим видом он здорово привлекал внимание. Разработчики и милиция остались довольны экспериментом. Робот проходил опытную «эксплуатацию» в Перми с мая по октябрь 2007 года. Сейчас единственный в мире робот-полицейский находится на доработке в компании-разработчике.

Где еще такому роботу найти работу? Самая популярная «профессия» роботов телеприсутствия в России сейчас – это рекламный рынок. Роботы выполняют функцию промоутеров, рассказывают о компании. С помощью сенсорного экрана, который крепится на теле робота, клиент может получить дополнительную информацию. Благодаря необычному виду роботы легко конкурируют даже с очень красивыми девушками, которые обычно выполняют эту работу.

Недавно в одной из петербургских школ робот помог не отстать по программе второкласснику, который получил тяжелую травму позвоночника и не мог посещать занятия. Мальчик с помощью робота учился, общался с одноклассниками. Дети были в восторге от почти настоящего «Электроника», которым на время стал их товарищ.

По своим техническим характеристикам робот R.Bot сейчас представляет собой устройство «ростом» немногим более метра, весом около 40 кг. Его «мозг» – процессор на 1,6 Ггерц, его «нервная система» – Linux, а вместо «пламенного мотора» – свинцово-кислотная батарея. Аккумулятор подзаряжается от бытовой электросети, заряженного аккумулятора хватает на 8 часов работы. Через wi-fi робот подключается к Интернету и все: он это вы в любой части Земного шара! Компанией выпущено в настоящий момент около 200 таких роботов.

Фото:

1. Главный герой фильма «Приключения Электроника» Сережа Сыроежкин (Юрий Торсуев).

2. R.Bot на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

3. Робот-полицейский на улице в Перми.

Автор: Юлия Смирнова


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее