У Земли есть антипротонный пояс

С помощью прибора PAMELA, установленного на российском спутнике «Ресурс-ДК1», ученые обнаружили у Земли антипротонный пояс.

Множество элементарных частиц образуется при столкновении космических лучей с верхними слоями атмосферы. Среди них есть и антипротоны. Ученые предполагали, что отрицательно заряженные антипротоны, двигаясь вдоль силовых линий магнитного поля Земли, могли образовать своего рода антипротонный пояс. Однако зарегистрировать эти частицы до последнего времени не удавалось.

В рамках нового исследования специалисты анализировали данные, собранные на низкой орбите за 850 дней прибором PAMELA (а Payload for Antimatter Matter Exploration and Light-nuclei Аstrophysics – «Полезная нагрузка для изучения антисоставляющей вещества и астрофизики легких ядер»). Среди прочего этот прибор, созданный совместно Россией, Швецией, Италией и Германией, мог регистрировать антипротоны. Отдельно исследователи изучили информацию, которую PAMELA собрала, когда спутник дистанционного зондирования Земли «Ресурс-ДК1» пролетал через Южно-Атлантическую аномалию – регион, где радиационный пояс Ван Аллена прилегает наиболее близко к земной поверхности. В этом регионе аппарат находился 1,7% всего времени полета.

В результате удалось установить, что пока прибор находился в аномалии, он зафиксировал 28 антипротонов. Такая частота регистрации античастиц значительно (на несколько порядков) превосходит частоту их регистрации в верхних слоях атмосферы. По мнению ученых, это доказательство существования антипротонного пояса, который в аномалии близко подходит к Земле. Сами исследователи подчеркивают, что количество антипротонов по сравнению с другими заряженными частицами, захваченными магнитным полем Земли, крайне мало.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Александр Ильин


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее